Поделиться
Второе гражданство для госслужащих и силовиков запретят законодательно
Поделиться
В Госдуму внесен законопроект о запрете на второе гражданство для госслужащих и силовиков. Поправки в внесены для приведения закона в соответствие с измененной Конституцией.

Как пишут «Ведомости» законопроект устанавливает запрет на второе гражданство, подданство и вид на жительство (ВНЖ) для государственных и муниципальных служащих, членов ОНК и уполномоченных по правам человека и по правам детей, сотрудников Росгвардии, СВР, ФСБ, ФСО, МВД, ФСИН, Следственного комитета, прокуратуры и дипломатических работников, их супругов, а также для председателя Центробанка, губернаторов и депутатов.
Подобный запрет уже содержится в существующем законодательстве, сейчас добавлен запрет на ВНЖ и подданство в отношении некоторых категорий госслужащих, отмечает заместитель гендиректора «Трансперенси интернешнл – Р» Илья Шуманов.

Кроме того в законе содержится требование уведомить о втором гражданстве начальство течение 10 дней после вступления закона в силу и предоставить в следующие 20 дней документы, подтверждающие отказ от иностранного подданства. Однако универсального и официального способа проверки наличия иностранного гражданства у российского публичного должностного лица со стороны российских надзорных и правоохранительных органов на данный момент не существует.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов