Поделиться
ВЦИОМ: больше половины россиян любят свою работу
Поделиться

ВЦИОМ опубликовал статистическое исследование, посвященное мотивации труда. Об этом пишет РБК.

Согласно данным исследования, большинству россиян (85%) скорее нравится их работа. 68% респондентов также уверены, что если они будут работать более качественно, то их зарплата не вырастет. 78% опрошенных готовы работать даже если у них не будет финансовой необходимости, а уволиться и больше нигде не работать готов только 21% респондентов.

Также социологи выяснили, что основной причиной для выбора профессии у наибольшей группы опрошенных (34%) выступили «обстоятельства». Далее 30% выбрали работу на основании «собственных увлечений и интересов», 17% соблазнились «оплатой труда в данной сфере» и 17% объясняют выбор профессии «отсутствием выбора».

12% опрошенных назвали причиной выбора сферы деятельности «престиж и карьерный рост», 10% считают главным востребованность профессии на рынке труда, 7% следовали за семейными традициями, а 6% доверили выбор своей профессии родственникам и друзьям.

Меньше всего повлияло на выбор профессии у россиян нежелание идти в армию (1%), выбор ближайшего окружения (2%) и высокий уровень обучения по профилю в вузе (2%).

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов