Поделиться
Ввод мини-завода СПГ на Сахалине намечен на I полугодие 2018 года
Поделиться
Строительство мини-завода, который будет сжижать газ проекта «Сахалин-2», завершается в селе Дальнем Сахалинской области, объект готов на 90%, сообщила пресс-служба правительства региона в понедельник.

Как сообщается, на территории устанавливают емкости для хранения СПГ. «Ведем межблочную обвязку оборудования, прокладку кабелей автоматики и систем пожаротушения. К пуско-наладочным работам приступим в феврале, - предполагается, что в первом-втором квартале 2018 года завод начнет выпуск продукции», - приводятся в сообщении слова главного инженера компании «Сахалин» Александра Зиновьева.

Строительство началось в прошлом году при поддержке Корпорации развития Сахалинской области. «Ввод в строй нового завода постепенно приведет к переменам в островной коммунальной энергетике, начнется перевод муниципальных и частных котельных на более безопасное для окружающей среды топливо. Важно, что СПГ дешевле дизельного топлива, на котором до сих пор работают многие сахалинские и курильские предприятия энергетики. Рассматривается возможность перевода на газ Невельской котельной. Следующим покупателем СПГ может стать рыбодобывающее предприятие из села Озерского Корсаковского района», - цитирует пресс-служба и. о. зампреда правительства региона Владимира Сидоренко.

Проектная мощность завода 1,5 т СПГ в час. Предприятие позволит без прокладки дорогостоящих трубопроводов переводить на газ отдаленные населенные пункты.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов