Поделиться
Ввоз в РФ легковых авто из Китая вырос на 40%
Поделиться

Ввоз в Россию новых легковых автомобилей из Китая вырос на 40% в прошлом году. КНР стала лидером среди стран-импортеров в этой категории.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на данные ФТС, за прошлый год было ввезено 117 тыс. легковых авто из Китая. Кроме того, импорт грузовиков из Китая по итогам 2022 года увеличился в четыре раза по сравнению с 2021 годом и превысил 30 тыс. единиц.

По данным агентства «Автостат», продажи новых легковых автомобилей в России в 2022 году упали на 59% по сравнению с предыдущим годом. Почти 30% от этого количества пришлось на отечественные марки, на втором месте – корейские бренды, общая доля их продаж в России составила 19,5%. На китайских производителей пришлось 19,2% продаж новых легковых авто.

По данным «Автостата» на октябрь прошлого года, ведущей маркой остается отечественная LADA, доля которой в октябре выросла до 39,5% (7 113 проданных новых легковых автомобилей). Второе место среди иномарок завоевал китайский бренд Haval (4 316 шт.). В ТОП-5 также попали: Chery (3 838 шт.), Kia (2 738 шт.) и Hyundai (2 720 шт.).

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Верфям мешает отсталость

В прошлом году Объединенную судостроительную корпорацию передали в доверительное управление ВТБ. В августе сменилось руководство ОСК: генеральным директором стал бывший зампред правления банка Андрей Пучков. 23 января на заседании комитета Совета Федерации по экономической политики он представил свое видение развития корпорации, изложив концепцию, которая должна лечь в основу обновленной стратегии холдинга (как информировал ранее глава ВТБ — председатель совета директоров ОСК Андрей Костин, ее презентация запланирована на весну 2024 года). В числе прочих изменения затронут Хабаровский и Амурский судостроительные заводы.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор судостроения ДФО – зима 2023

Читать полностью
Поделиться
Зачем Якутии собственные речные судна?

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: обзор судостроительной отрасли ДФО

Читать полностью
Поделиться
Небывалый энтузиазм: Россия и Китай расширяют сотрудничество на Дальнем Востоке

Санкционное давление не помешает развитию сотрудничества Китая и Дальнего Востока России. К такому выводу пришли участники пленарного заседания Российско-Китайского Делового совета «Перспективы укрепления всестороннего российско-китайского сотрудничества». Глобальные игроки китайского рынка и представители российского бизнеса собрались во Владивостоке, чтобы обсудить совместные планы.

Читать полностью
Больше материалов