Поделиться
Вячеслав Шпорт выступил с ежегодным инвестиционным обращением к представителям законодательной и исполнительной власти
Поделиться

28 декабря состоялось публичное выступление Губернатора Вячеслава Шпорта "Инвестиционный климат и инвестиционная политика Хабаровского края". 

Как отметил Вячеслав Шпорт, 2015 год стал годом принятия фундаментальных решений по развитию Дальнего Востока. «Реально созданы особые экономические условия. Сформированы территории опережающего развития. На выходе – федеральный закон по режиму свободного порта в Хабаровском крае. Созданы Корпорация развития Дальнего Востока и Агентство по развитию человеческого капитала. Фонд развития Дальнего Востока начал финансировать проекты», – подчеркнул губернатор Хабаровского края.

По словам губернатора, в сформированные в Хабаровском крае территории опережающего развития подана 31 заявка от потенциальных резидентов (в ТОСЭР "Хабаровск" – 23 заявки, ТОСЭР "Комсомольск" – 8 заявок). Пять заявок уже получили статус резидентов (одна – "Комсомольск", четыре – "Хабаровск"), 12 – близки к завершению необходимых процедур. «Сейчас наша задача – инфраструктурное обеспечение площадок и привлечение новых резидентов», – подчеркнул Вячеслав Шпорт.

Отдельно Вячеслав Шпорт остановился на развитии города Комсомольска-на-Амуре. «3 декабря Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин в Послании Федеральному Собранию подчеркнул, что Комсомольск-на-Амуре должен стать динамичным центром Дальнего Востока. Внимание будет уделено не только развитию высокотехнологичных производств, но и городской и социальной инфраструктуры. Новый импульс получит система непрерывного инженерного образования по принципу "от детского сада до предприятия".

Эти поручения Президента России закреплены 18 декабря на заседании Правительственной комиссии под руководством Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева», – сказал глава края.

В целом экономика Хабаровского края в 2015 году продемонстрировала положительную динамику. Это рост ВРП на 1 процент, в промышленном производстве – на 1,2 процента; увеличение грузооборота транспорта на 7,8 процента. Несмотря на экономические трудности, в крае продолжается реализация крупных инвестиционных проектов. За счет средств частных инвесторов ведется работа:

- по развитию и модернизации обрабатывающих производств (глубокая переработка древесины, техническое перевооружение авиационного завода, модернизация нефтеперерабатывающих заводов в г. Хабаровске и г. Комсомольске-на-Амуре);

- по освоению природных ресурсов (месторождений угля и драгоценных металлов);

- по развитию энергетики и транспортной инфраструктуры (строительство ТЭЦ в г. Советская Гавань, обработка грузов в порту Ванино, развитие инфраструктуры Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей).

В текущем году введены в эксплуатацию:

- объекты энергетики и нефтепереработки (электроподстанция "Городская" в г. Хабаровске, нефтепровод-отвод ВСТО-Хабаровский НПЗ);

- три тепличных комплекса в г. Хабаровске и г. Комсомольске-на-Амуре.

Завершена реализация пяти проектов в сфере строительных материалов (производство железобетонных изделий на двух предприятиях – "Дальспецстрой" и "Железобетон-5", автоклавного газобетона, полимерных труб в г. Хабаровске, кирпичный завод в Бикинском районе).

Вячеслав Шпорт отметил, что с декабря 2015 года в крае заработал новый механизм поддержки инвестиционных проектов – предоставление права инвестору на получение земельных участков в аренду без торгов (500 млн. рублей при размещении на территории г. Хабаровска, 200 млн. рублей – в г. Комсомольске-на-Амуре, 50 млн. рублей на территории муниципального района).

По словам губернатора, уже шесть инвестиционных проектов получили эту поддержку (медицинский центр, комплекс по выращиванию и переработке индейки, агропромышленное предприятие на 700 голов дойного стада с овощехранилищем, угольный терминал, торгово-развлекательный комплекс с аквапарком, многофункциональное офисное здание).

Также Вячеслав Шпорт отдельно остановился на перспективах развития ПОЭЗ «Советская Гавань»: «Что касается комплексных проектов, хочу отметить прогресс в развитии портовой особой экономической зоны "Советская Гавань". Проект затянулся. В текущем году утвержден проект планировки территории на первую площадку – участок "мыс Марии". Создана управляющая компания.

Предусмотрены средства федерального и регионального бюджета на объекты инфраструктуры ПОЭЗ.

Задачи на предстоящий год – приступить к проектированию инфраструктуры, расширить земельные участки на 76 гектаров в районе мыса Муравьева. Официально оформить резидентов».

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов