Поделиться

Мобильные банковские сервисы охватили более 600 населенных пунктов Дальнего Востока

Поделиться

За последний год количество населенных пунктов Дальнего Востока, где работают выездные банковские менеджеры, увеличилось на 45% — сейчас их уже более 600. Доступ к таким услугам получили около 5,2 млн жителей, или 80% населения региона.

В ВТБ отмечают, что ежемесячно выездным обслуживанием на Дальнем Востоке пользуются около 7 тыс. клиентов. На этот формат приходится 12% всех продаж банковских продуктов. Наибольший спрос зафиксирован на Камчатке — там выездной сервис выбирает каждый шестой житель.

Чаще всего через выездных специалистов оформляют дебетовые карты — их доля составляет 63%. За семь месяцев текущего года жители Дальневосточного федерального округа открыли таким способом почти 15 тыс. накопительных счетов. Это в 4 раза больше результата за тот же период прошлого года. В среднем один клиент оформляет через выездной канал от 4 до 6 продуктов.

Основная аудитория сервиса — женщины, на них приходится 55% клиентов. Средний возраст пользователя выездного банковского обслуживания составляет 35,5 лет.

Заместитель президента — председателя правления ВТБ Георгий Горшков в преддверии ВЭФ 2026 сообщил, что банк намерен и дальше развивать выездное обслуживание в удаленных и труднодоступных районах Дальнего Востока.

Согласно данным Банка России и Ассоциации банков России за первый квартал 2026 года, доступность финансовых услуг в сельской местности во многом обеспечивается инфраструктурой «Почты России». ВТБ получил присутствие в этой сети после интеграции с Почта банком.

Теги:
Новости по теме:
Туры на Дальний Восток от BestArctic.ru erid:pjwvokpoevpk
Больше туров
6+ реклама
ООО «Пресс Код ИТ»
ОГРН 1227700267739, ИНН 9725083184
Картина дня Вся лента
Поделиться
Комфортное банкротство для солидных господ

В России свершилась долгожданная реформа законодательства о банкротстве. Закон № 253-ФЗ дает бизнесу то, чего он так долго просил — механизм комплексной досудебной санации с правом принуждения несогласных кредиторов. Но есть нюанс. Этот спасательный круг только для ВИПов — гигантов с активами от 1 млрд рублей. Как так вышло и что в этих условиях делать малому и среднему бизнесу (МСП), особенно на Дальнем Востоке, где дефолт крупного заказчика вызывает «эффект домино»? Эти темы стали ключевыми на XI Международном форуме «Банкротство — Дальний Восток».

Читать полностью
Поделиться
Больше заработал — больше заплатил

В Дальневосточном федеральном округе люди зарабатывают больше среднего по стране, но и долгов перед банками у них тоже больше. По данным Росстата, медианная предлагаемая зарплата в ДФО достигла 97 тыс. рублей — это выше, чем в среднем по России (87,2 тысячи). Однако разрыв между регионами остается колоссальным: и кредитное поведение жителей 11 субъектов ДФО сильно различается, как показывают данные Объединенного Кредитного Бюро (ОКБ). Редакция EastRussia.ru сформировала портрет должника по-дальневосточному.

Читать полностью
Поделиться
Не внедрил ИИ — потерял бизнес

Искусственный интеллект уже перестал быть игрушкой технологических гигантов — его всё чаще примеряют на себя региональные компании из самых разных отраслей. В Хабаровске Сбер провёл «Акселератор» для местного бизнеса, на котором показал, как генеративный ИИ может сэкономить время, деньги и нервы. Строители, ритейлеры, логисты и айтишники делились опытом и страхами. А спикеры из Сбера объясняли, почему откладывать цифровую трансформацию — всё равно что играть в рулетку с собственной конкурентоспособностью. Разбираемся, что предлагает рынок и зачем это нужно именно сейчас.

Читать полностью
Поделиться
Жизнь без SWIFT: на ВЭФ обсудили новую архитектуру трансграничных платежей

На 10-м Восточном экономическом форуме прошла сессия «Международные платежи в условиях санкций», в которой приняли участие представители Минфина, крупнейших банков и компаний-экспортеров. Эксперты обсудили, насколько успешно Россия заменяет SWIFT, какие новые инструменты трансграничных расчетов уже работают, и как участники рынка ощущают данные изменения на практике. Банки и регуляторы говорили о создании полноценной альтернативы и росте оборотов финтех-платформ, тогда как представители реального сектора напомнили о сохраняющихся проблемах в международных расчетах, таких как задержки платежей, дополнительные расходы и комиссии, сложности взаимодействия с зарубежными банками.

Читать полностью
Больше материалов