Поделиться

Север стал ближе

Поделиться

Создатели фильма о саамах готовятся к премьере и не против провести съемки на Дальнем Востоке

Уже 17 сентября в кинотеатрах стартует прокат фильма «Мой Север». Его героями стали коренные жители Кольского полуострова и персонажи саамского фольклора. Создатели картины готовы и дальше открывать зрителям Арктику и не прочь сделать проект, посвященный Дальнему Востоку.

Кадр из фильма «Мой Север». Фото предоставлено Денисом Филюковым

Инженер Виктор, раздавленный горем после визита к саамскому нойду, теряет жену и ребенка. Одержимый виной, он устремляется на край света строить ветряные станции — символы человеческой гордыни. Но здесь, где дух Нижнего мира Ябме и повелитель Верхних сфер Мяндаш сходятся в вечной игре, простые смертные становятся фигурами на их доске. Древние саамские герои, пробужденные ветрами и тенями, встают на пути прогресса. Через три поколения мы следим за судьбой семьи Виктора. Люди влияют на волю богов, переписывая нити пророчества. Технологический вызов сплетается с древней мудростью саамов — и герой обретает исцеление, меняясь сам и изменяя равновесие миров.

Сохранить идентичность

Фильм «Мой Север» – дебютная работа режиссера Юлии Крыловой в полнометражном игровом кино. Уроженка Мурманска решила показать историю о родном крае и его культуре, сняла короткометражку, а затем по просьбам зрителей и при поддержке компании «Кинозавод» вышла на полный метр. Для картины написали художественный игровой сценарий, с ним команда выиграла конкурс в министерстве культуры РФ и получила финансирование на создание картины.

Режиссер Юлия Крылова. Фото предоставлено Денисом Филюковым 

«История основана на саамском фольклоре, на мифах и легендах саамов. В этом смысле это первый художественный полнометражный фильм, который работает с этим материалом. По жанру картина — это мистика и фэнтези. В ней показан Нижний мир богини Ямбе, которая принимает разный облик, попадает в нашу реальность и влияет на жизни людей, а также мир повелителя Верхних сфер Мяндаша. Главный герой в итоге вырывается из лап Ямбе и спасает свою дочь, все заканчивается хорошо», – приоткрывает секреты генеральный продюсер фильма Денис Филюков.

По его словам, основная идея фильма в том, чтобы показать: люди – не пешки в игре богов, а управители своей жизни. Раскрыть этот замысел помогает фольклор саамов – малочисленного народа, который живет на Кольском полуострове.

Кадр со съемок фильма «Мой Север». Фото предоставлено Денисом Филюковым

«Их в России осталось очень мало – меньше двух тысяч. Они ассимилируются, очень мало кто из них говорит на саамском языке. Такую идентичность нужно сохранять», — отмечает Денис.

Чтобы точно передать каждую деталь культуры саамов, команда консультировалась со старейшинами. И даже продюсер, отвечающий за декорации и костюмы, была из представителей этой народности. Каждый элемент костюма согласовывался с носителями культуры саамов, да и сами они не оставались в стороне – предоставляли оленьи шкуры, элементы утвари и даже бубен шамана, его шапку и посох. Приняли они участие и в самих съемках.

Каждый десятый саам из России снялся в фильме «Мой Север». Фото предоставлено Денисом Филюковым

«В тематическом парке "Северное сияние" мы снимали большую сцену фольклорного саамского фестиваля. Туда со всего Кольского полуострова автобусами привозили саамов для съемки. Каждый десятый саам, который есть в стране, снялся в нашем фильме», — рассказывает генеральный продюсер картины.

Показать Север

Съемки проходили в течение 2024 и 2025 годов в Мурманске и его окрестностях, а также в национальном поселке Ловозеро и в Териберке, которую первым на большой экран вывел Андрей Звягинцев в своем фильме «Левиафан». Кадры северной природы стали одной из главных фишек «Моего Севера».

«В этой ленте мы показываем север, его прекрасные виды, которые никаким хромакеем или виртуальным продакшеном не сделать. У нас получилась потрясающе красивая картинка. Чтобы получить такой результат, мы специально заказали из Китая суперсовременную камеру, купили специальную аноморфотную оптику, долго тестировали все оборудование», — объяснил Денис Филюков.

Кадр со съемок фильма «Мой Север». Фото предоставлено Денисом Филюковым
 

При этом съемки проводили бережно, чтобы не навредить природе: убирали мусор, делали дорожки из досок, чтобы при перемещении по площадке не повредить реликтовую растительность. За это картина получила премию «Зеленый экран» как самый экологичный фильм. Отметили работу и за сохранение культуры – в Мурманске на международном фестивале «Северный характер» фильм получил два диплома за бережное воплощение традиций саамов и уважение к национальным корням. Помимо этого «Мой Север» завоевал Гран-при Международного фестиваля «Фрески Севера» в номинации «Лучший полнометражный игровой фильм».

«Недавно прошел показ в Оренбурге на фестивале "Восток-Запад", и там фильм очень хорошо восприняли. Мы получили приз "Золотая чаша" – фактически это приз зрительских симпатий. Наша история должна была объединить метареалистичный мир саамов, их фольклор и современность. Будем считать, что нам это удалось», – отмечает Денис.

Раскрыть территорию через людей

Снимать Арктику команда готова и дальше, поскольку визуально эта территория очень выигрышна. При этом туда стало проще добираться, легче по ней передвигаться – появилось больше хороших дорог и доступных авиаперелетов.

«Север стал ближе, из-за этого и интерес к нему вырос, — объясняет Денис. – И, видимо, мы творцы чувствуем, что есть внутренний запрос на то, чтобы показать эту территорию, ее красоту, традиции, культуру. После таких фильмов как "Мой Север" люди хотят увидеть эти потрясающие места своими глазами, увидеть обряды, услышать древние песни».

Кадр из фильма «Мой Север». Фото предоставлено Денисом Филюковым  

Показывать зрителям команда готова и Дальний Восток. В 2025 году она выпустила документальный проект в формате реалити-шоу «Дальневосточный Дзен». Съемки прошли на Сахалине, героями стали две семьи: одна из Москвы, другая из Стерлитамака. Они пытались понять, брать ли им бесплатный участок, проверяли разные гипотезы, знакомились с успешными и не очень кейсами. Теперь «Кинозавод» не прочь показать другие территории ДФО.

«Двигаемся в этом направлении, есть разные идеи, суть которых в том, чтобы показывать территории через людей, через интересных героев и увлекательный сценарий. При этом не обязательно это должно быть игровое кино, есть другие интересные форматы, – подчеркивает Денис Филюков. – Что касается игрового кино, то хочется сделать достойный продукт про настоящие дальневосточные места, например, про Чукотку, которая почти не представлена в полноценном большом кино. Мы готовы объявить сбор сценарного материала. Если что-то покажется суперинтересным, попробуем с этим работать. Но в основе обязательно должна быть настоящая история».


текст: Ксения Мурзина Теги:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Амур, камера, мотор!

Так совпало, что День российского кино, выпадающий на 27 августа, стал для Хабаровска в 2026 году особенным — город превратился в съёмочную площадку полнометражного художественного фильма «Все реки впадают в моря». Это история трёх подростков, которые отправляются на самодельном плоту по Амуру к Охотскому морю.

Среди локаций, где проходят съёмки, — школа, кафе, супермаркет, квартира и, конечно, Амур. Река станет полноценным героем фильма. И словно для того, чтобы лучше выглядеть в кадре, «Чёрный дракон» вышел из берегов. К такому команда была не готова… но съёмки идут по графику. Хабаровские сцены уже отсняты, команда работает на Большом Уссурийском острове. Как выглядит большое кино изнутри — в материале EastRussia.

Читать полностью
Поделиться
Север стал ближе

Уже 17 сентября в кинотеатрах стартует прокат фильма «Мой Север». Его героями стали коренные жители Кольского полуострова и персонажи саамского фольклора. Создатели картины готовы и дальше открывать зрителям Арктику и не прочь сделать проект, посвященный Дальнему Востоку.

Читать полностью
Поделиться
Очерк региональных столиц: семь главных городов русского Дальневосточья

Сегодня центром и главной витриной Дальнего Востока считается Владивосток, но так было не всегда. Много лет лямку дальневосточной столицы исправно тянул Хабаровск. А до него ту же роль играли другие славные города.

Читать полностью
Поделиться
Как в сказке: в Хабаровске раскрыли «Тайну трех миров»

В Хабаровске в рамках II Фестиваля новой музыки состоялась премьера симфонической сказки для всей семьи «Тайна трех миров». Планируется, что произведение войдет в репертуар краевой филармонии, а также будет представлено в Москве.

Читать полностью
Поделиться
Джаз с забайкальским характером: как «шанхайцы» Лундстрема показали, что такое единство

В 2026 году, когда Россия отмечает Год единства народов, исполнилось 110 лет со дня рождения человека, который доказал: русская культура — это не про анкетные данные, а про драйв, созидание и умение объединять самых разных людей. Речь об Олеге Лундстреме.

Читать полностью
Поделиться
Раджана Доржиева: когда несовершенство придает душевности

Раджана Доржиева из Улан-Удэ работает в технике цифровой графики и вместо холста использует экран планшета. В свои 28 лет она уже немало сделала для того, чтобы влюбить в Бурятию всех, кто не отсюда родом. На ее счету персональные выставки, посвященные районам республики и национальным костюмам, участие в создании мультфильма на бурятском языке. Также девушка выпустила серию уютных авторских открыток с изображением родного города, а на днях представила новые иллюстрации к стихотворениям знаменитого бурятского поэта Дамбы Жалсараева, автора гимна Республики Бурятия. Художница рассказала EastRussia о силе корней, магии Бурятии и почему ИИ еще не скоро заменит иллюстраторов.

Читать полностью
Поделиться
Объединяя таланты: координационный совет по культуре подвел итоги года в Приморье

Достижения Приморья в области культуры обсудили на координационном совете под эгидой минкульта края. За 2025 год в регионе прошли сотни культурных мероприятий, из них 4000 — патриотической направленности. Появились и новые большие события международного уровня. Так, в 2026 году таланты из России, Республики Беларусь и Китая соберутся на пятидневную IV Дальневосточную хоровую Олимпиаду во Владивостоке.

Читать полностью
Поделиться
Тихоокеанскую кухню намерены внести в список ЮНЕСКО

Внести тихоокеанскую кухню в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО предложил президент Международного эногастрономического центра, председатель Комитета по гастрономическому туризму Российского союза туриндустрии, директор Центра гастродипломатии Президентской академии (РАНХиГС) Леонид Гелибтерман. По его мнению, Тихий океан – это территория, где сливаются воедино вкусы, кулинарные техники и истории, поэтому кухня этого региона заслуживает признания. Центром новой концепции станет Дальний Восток, и в первую очередь Камчатский край.

Читать полностью
Поделиться
Бренд Камчатки в стиле зенарт: девочка Инки

Камчатская художница Ингрид Кист рисует в стиле зенарт. Главным героем её картин стала милая забавная девочка по имени Инки. Сначала это был автопортрет, но со временем Инки превратилась в самостоятельного персонажа со своей вселенной.

Зенарт (дзенарт) — медитативное рисование, современная техника креативной графики, основанная на зентангле. Она позволяет создавать абстрактные рисунки из повторяющихся узоров (танглов) и помогает снять стресс, улучшить концентрацию и настроение.

Ингрид Кист — 48 лет. Родилась и живёт на Камчатке. Её отец — немец, мать — ительменка. Художественного образования у Ингрид нет, но есть талант, креативность и признание. В её портфолио — около 700 рисунков с Инки.

Читать полностью
Поделиться
«Самовар-пати» устроили в урановой столице России

Масштабный городской праздник «Красная ярмарка» прошел в Краснокаменске в рамках многодневного международного фестиваля «Атомная Даурия», приуроченого к 80-летию атомной промышленности России. Его изюминкой стал гастрономический праздник «Самовар-пати». Чаем, баранками, необычными блюдами, народным караоке и танцами горожане наслаждались в течение трех дней. За это время через «Красную ярмарку прошло 20 тыс. человек, которым раздали пять тыс. порций десертов и одну тыс. литров чая.

Читать полностью
Поделиться
Хлеба и зрелищ: в Хабаровске развивают новый формат гастрокультуры

Хабаровск стал первым городом на Дальнем Востоке, где появились иммерсивные ужины: сочетание театральной постановки и гастрономического представления. Поклонники таких событий увидели уже третью постановку.

Читать полностью
Больше материалов