Поделиться
Высокую смертность и отток населения зафиксировал Минтруд в ДФО
Поделиться

Минтруд отмечает на Дальнем Востоке высокий уровень смертности и отток населения. Также в федеральном округе оказался самый низкий показатель ожидаемой продолжительности жизни.

Как пишет INTERFAX.RU, такие данные озвучила первый замминистра труда и социальной защиты Ольга Баталина на заседании Совфеда. По ее мнению, это основная проблема в реализации демографической политики в регионе.

Ожидаемая продолжительность жизни по России составляет 71,5 года. Но в ДФО с 2019 по 2020 год она сократилась на год: с 70,2 лет до 69,2. А за девять месяцев 2021 года этот показатель еще снизился - до 67,95 года. В России за этот период продолжительность жизни составила 70,29 года. 

Также в 2020 году естественная убыль населения выросла в 2,5 раза. Основной причиной стала как раз высокая смертность. Но миграционная убыль по ДФО - самая высокая в России среди федеральных округов. 

Однако есть и положительные тенденции. По уровню рождаемости Дальний Восток занимает лидирующие позиции. В связи с этим Баталина рекомендовала продолжать все программы по поддержке рождаемости и обратить внимание на региональные материнские капиталы. 




Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов