Поделиться
Высшее образование в России подорожает на 15-20%
Поделиться

Стоимость обучения на платных отделениях в вузах России за последний год выросла в среднем на 15-19%. В мае семестр учебы в государственном учебном заведении подорожал до 68,9 тыс. рублей, а к сентябрю, по прогнозам экспертов, цены вырастут еще на 15-20%.

Как сообщают «Известия», по данным Росстата, в мае этого года учеба в вузе стала на 15% дороже, чем год назад. Подтверждают это и данные Единой межведомственной информационно-статистической системы. По ним, в мае семестр обучения в государственных и муниципальных вузах в среднем обходился 68,9 тыс. рублей, а в прошлом году — в 58 тыс. В негосударственных вузах стоимость тоже выросла — с 46,3 тыс. до 55,2 тыс. рублей.

По словам экспертов, услуги вузов дорожают отчасти от того, что учебным заведениям нужно удерживать зарплаты преподавателей на уровне 200% от средних по региону, как указано в майском указе президента. В федеральной антимонопольной службе отмечают, что рынок образовательных услуг — конкурентный, поэтому цены на обучение не подлежат госрегулированию. При этом стоимость обучения устанавливают чиновники: они подсчитывают, в какую сумму обходится государству обучение студента по конкретной специальности, а затем определяют цены и контрактников.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов