Поделиться
Вывозом мусора в Хабаровском крае займется региональная структура
Поделиться

В Хабаровском крае для обращения с твердыми коммунальными отходами, создадут краевую структуру, которая, как и коммерческие операторы, будет отвечать за переработку мусора в регионе. Она начнет работу в первом квартале 2020 года.

На этой неделе премьер-министр Дмитрий Медведев назвал критической ситуацию с переходом на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами в нескольких регионах России, в том числе в Хабаровском крае. Также он отметил, что в регионе сложилась наиболее сложная ситуация с территориальными схемами обращения с отходами.

Министр ЖКХ Хабаровского края Дарий Тюрин заявил журналистам, что в процессе выбора операторов по обращению с отходами возникли сложности, которые были обоснованы экономическими факторами, а не организационными вопросами. По его словам, на первом этапе «мусорной реформы» в регионе выбрали единого оператора, однако он не смог обеспечить равноценные условия вывоза мусора для всех территорий и с ним расторгли контракт.

Как сообщает пресс-служба краевого правительства, из-за того, что официальных полигонов в регионе мало, а возить мусор можно только на такие площадки, транспортные расходы оказались очень высоки. Единый оператор просто переложил бы эти затраты на другие районы. Сейчас краевые власти хотят узаконить дополнительные площадки и провести конкурсы, чтобы определить еще трех операторов.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов