Поделиться
Якутия впервые заняла второе место по угледобыче за счет компании «Эльгауголь»
Поделиться
фото: официальный информационный Портал Республики Саха (Якутия)

По итогам 2024 года уровень добычи на Эльгинском угольном комплексе (ЭУК) превысил показатель в 28,6 млн тонн. Это позволило Якутии впервые выйти на второе место в стране по угледобыче.

Как отметил Глава республики Айсен Николаев, в 2025 году общая производственная мощность обогатительного комплекса «Эльгауголь» возрастет до 38,5 млн тонн в год. Для сравнения в 2024 году показатель был 31,5 млн тонн. 

Весь прошлый год для велась работа для расширения обогатительных мощностей. Ключевое событие  – это окончание строительства Тихоокеанской железной дороги (ТЖД) протяженностью 531 км. Новая железнодорожная инфраструктура, погрузочные и складские комплексы обеспечили поддержку шести существующим обогатительным фабрикам.

В аэропорту «Эльга» возвели новое здание аэровокзала и топливозаправочный комплекс. План на текущий год – удлинение взлетно-посадочной полосы.

Ранее для работников обогатительных фабрик построили новый административно-бытовой комплекс с ситуационным центром, который позволяет контролировать технологические процессы.

В 2025 году развитие вахтовых посёлков будет продолжено. Так,  запланировано возведение четырех новых общежитий вместимостью 500 человек, здания учебного центра. Объекты будут обеспечены базовыми коммуникациями и инфраструктурой.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Пульс угля — 10 февраля 2025: угольная промышленность в моменте

Читать полностью
Поделиться
Пульс угля — 3 февраля 2025: угольная промышленность в моменте

Читать полностью
Поделиться
Пульс угля — 27 января 2025: угольная промышленность в моменте

Читать полностью
Поделиться
Пульс угля — 20 января 2025: угольная промышленность в моменте

Читать полностью
Поделиться
Пульс угля — 13 января 2025: угольная промышленность в моменте

Читать полностью
Поделиться
Пульс угля — 30 декабря 2024: угольная промышленность в моменте

Читать полностью
Поделиться
Пульс угля — 23 декабря: угольная промышленность в моменте

Читать полностью
Поделиться
Пульс угля — 16 декабря: угольная промышленность в моменте

Читать полностью
Поделиться
Пульс угля — 9 декабря: угольная промышленность в моменте

Читать полностью
Поделиться
Пульс угля — 2 декабря: угольная промышленность в моменте

Читать полностью
Больше материалов