Поделиться
Якутский БАД из ягеля и березы получил сертификат Роспотребнадзора
Поделиться

БАД из коры березы и ягеля, разработанный якутскими учеными, прошел сертификацию Роспотребнадзора. Биологически активную добавку под названием «Бетукладин» можно использовать для профилактики коронавируса.

Как сообщает ТАСС, препарат предназначен для облегчения и ускорения реабилитации пациентов, которые перенесли вирусные заболевания, в том числе COVID-19. Теперь биопродукт можно запускать в широкое производство и продавать.

В состав пищевой добавки входят бетулин, получаемый из коры березы, лишайниковые олигосахариды, которые выводят из организма токсины, обладают антикоагуляционным и иммуномодулирующим действием, повышают усвояемость бетулина и других активных веществ комплекса. Лишайниковые вещества в составе препарата обладают мягким антибактериальным действием. Препарат облегчает протекание болезни, купирует развитие синдрома усталости и депрессии.

При сертификации Роспотребнадзор проверяет лишь безопасность продукта. Эффективность препарата проверяют в ходе клинических испытаний, «Бетукладин» прошел только вторую их стадию, а нужно, как минимум, три.

Как сообщало EastRussia в прошлом году, препарат основан на природном веществе бетулин, добываемом из коры березы. Его противовирусная активность установлена в мировой практике в отношении вирусов гриппа типа А, птичьего гриппа, гепатита C и ряда других.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов