Поделиться
Япония недовольна новым законом РФ о налоговых льготах на Курилах
Поделиться

Япония выразила недовольство новым российским законом о налоговых льготах на Курильских островах. Накануне президент РФ Владимир Путин подписал закон о предоставлении налоговых льгот на 20 лет компаниям, зарегистрированным на Курилах после 1 января 2022 года.

Как сообщают «Известия», такую позицию высказал генеральный секретарь кабинета министров Японии Хирокадзу Мацуно. В течение 20 лет с момента регистрации на территории Курильских островов компании в России могут не платить налог на прибыль, имущество, земельный и транспортный налоги.

«В отношении российского закона о специальных льготах для экономического развития в регионах, включая четыре северных острова, то привлечение японских компаний и компаний третьих стран к такому сотрудничеству противоречит позиции нашей страны по четырем северным островам. А также сути обсуждений совместной японо-российской экономической деятельности, которая велась до настоящего времени на основе договоренностей на высшем уровне», — сказал Мацуно.

Доля доходов таких компаний от пассивной деятельности не должна превышать 10% всех их доходов. Они получат право применять пониженный тариф страховых взносов в совокупном размере 7,6% вместо 30%.

Как ранее сообщало EastRussia, в прошлом году на пленарном заседании Восточного экономического форума президент РФ заявил, что на Курильских островах введут преференциальный налоговый режим сроком на десять лет. Им смогут воспользоваться как российские, так и иностранные инвесторы. В течение этого же времени проверки бизнеса проводиться не будут.

Премьер-министр Японии ранее заявил о намерении приблизиться к решению спора о южной части Курильских островов. Есихидэ Суга отметил, что дальнейшие переговоры по этому вопросу будут вестись на основе всех ранее достигнутых договоренностей между Россией и Японией.

В ноябре 2018 года на встрече в Сингапуре президент России Владимир Путин и бывший тогда премьер-министром Японии Синдзо Абэ договорились об активизации переговоров о мирном договоре на основе советско-японской Совместной декларации от 19 октября 1956 года. Она прекратила состояние войны между двумя странами, восстановила дипломатические и консульские отношения. СССР выразил готовность передать Японии остров Шикотан и ряд прилегающих мелких необитаемых островов Малой Курильской гряды с условием заключения мирного договора.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов