Поделиться
Премьер Японии заявил о намерении приблизиться к решению спора о Курилах
Поделиться

Премьер-министр Японии заявил о намерении приблизиться к решению спора о южной части Курильских островов. Есихидэ Суга отметил, что дальнейшие переговоры по этому вопросу будут вестись на основе всех ранее достигнутых договоренностей между Россией и Японией.

Как сообщает ТАСС, об этом он заявил сегодня в ходе прений в бюджетной комиссии национального парламента. Суга сообщил, что приложит все усилия, чтобы хоть немного приблизиться к решению проблемы территориального спора. Премьер-министр также подчеркнул, что переговоры с Россией будут вестись с учетом сингапурской договоренности от 2018 года об активизации переговоров о мирном договоре на основе советско-японской Совместной декларации от 19 октября 1956 года.

Два государства с середины прошлого века ведут переговоры о мирном договоре по итогам Второй мировой войны. Камнем преткновения стала принадлежность южной части Курил. В 1945 году весь архипелаг был включен в состав Советского Союза, однако японцы уверены, что Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи – их территория. МИД РФ в свою очередь неоднократно подчеркивал, что российский суверенитет над этими территориями не подлежит сомнению.

В ноябре 2018 года на встрече в Сингапуре президент России Владимир Путин и бывший тогда премьер-министром Японии Синдзо Абэ договорились об активизации переговоров о мирном договоре на основе советско-японской Совместной декларации от 19 октября 1956 года. Она прекратила состояние войны между двумя странами, восстановила дипломатические и консульские отношения. СССР выразил готовность передать Японии остров Шикотан и ряд прилегающих мелких необитаемых островов Малой Курильской гряды с условием заключения мирного договора.

В конце 2019 года в Токио прошел митинг с требованием вернуть Южные Курилы. Около 500 человек приняли в нем участие.

На пленарном заседании пятого Восточного экономического форума Синдзо Абэ заявил, что мирный договор необходимо скорее заключить ради будущих поколений. 

В феврале 2019 года глава японского МИД Таро Коно заявил, что мирный договор подпишут лишь при условии выплаты Россией материальной компенсации. Министр иностранных дел России Сергей Лавров ответил, что Россия не намерена соглашаться на мирный договор на условиях Японии или в обмен на инвестиции.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов