Поделиться
Митинг с требованием вернуть Южные Курилы прошел в Токио
Поделиться

Около 500 человек приняли участие в митинге в Токио за возврат южнокурильских островов Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи, которые в Японии называют северными территориями.

Как сообщил телеканал NHK, участниками митинга стали в том числе бывшие японские жители этих территорий. Министр по делам Окинавы и «северных территорий» Сэйити Это заявил, что власти продолжат добиваться взаимного понимания и всецело поддерживают дипломатические переговоры по этому вопросу. А губернатор самой северной префектуры Хоккайдо отметил, что надеется на скорейшее возвращение территорий.

После митинга его участники прошли колонной по центру Токио, скандируя лозунги с требованием вернуть северные территории Японии.

Россия и Япония до сих пор не подписали мирный договор по итогам Второй мировой войны. Причина — спор из-за Курильских островов. На пленарном заседании пятого Восточного экономического форума Синдзо Абэ заявил, что мирный договор необходимо скорее заключить ради будущих поколений. Он в очередной раз напомнил, что Япония заявляет права на Курильские острова, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. В России в свою очередь указывают на итоги Второй мировой войны, в результате которой Курилы отошли СССР.

В феврале глава японского МИД Таро Коно заявил, что мирный договор подпишут лишь при условии выплаты Россией материальной компенсации. Министр иностранных дел России Сергей Лавров ответил, что Россия не намерена соглашаться на мирный договор на условиях Японии или в обмен на инвестиции.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов