Поделиться
Япония подала встречный протест России
Поделиться

Ответный протест МИДу России подало посольство Японии после задержания консула Мотоки Тацунори во Владивостоке. Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на NHK, японская сторона считает посчитала решение РФ о высылке дипломата «крайне прискорбным и абсолютно неприемлемым» .

Напомним, консул генерального консульства Японии во Владивостоке Мотоки Тацунори был задержан сотрудниками ФСБ при попытке за деньги пытался получить сведения ограниченного распространения об актуальных аспектах сотрудничества России с одной из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, а также о влиянии санкций на экономическую ситуацию в Приморском крае.

Теперь Мотоки Тацунори в течение двух суток должен покинуть Россию, так как его деятельность несовместима со статусом консульского должностного лица.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов