Поделиться
Японская компания планирует импортировать из Приморья фуражное сено
Поделиться
Компания Shibata Unyu (Япония) планирует наладить поставки в Японию фуражного сена из Приморского края, сообщила пресс-служба администрации российского региона по итогам переговоров с руководством компании.

Со слов гендиректора Shibata Unyu Исии Осаму сообщается, что Япония закупает в год около 1,8 млн т сена в США, Канаде и Австралии. «Этого нам не хватает. В настоящее время дефицит фуража превышает 600 тыс. т. Кроме того, цена закупаемого сена достаточно высока, что также негативно отражается на развитии животноводства в Японии. Поэтому мы рассчитываем на взаимодействие с Россией и Приморьем, в частности, - у вас хорошие возможности для выращивания сена», - приводится в сообщении комментарий главы компании.

Вместе с тем, он отметил, что импорту российского сена препятствуют вероятность зараженности корма ящуром, а также отсутствие в Приморье цехов по фитосанитарной обработке и упаковке фуража. На что замруководителя управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области Ирина Горбань ответила: «В последние три года санитарно-эпидемиологическая обстановка по ящуру в Приморье благополучная. Сейчас соответствующими структурами ведется деятельность по исключению России из перечня стран-носителей этого вируса». В свою очередь, депутат Законодательного собрания префектуры Ниигата Кодзима Такаси заявил, что финансирование покупки и установки необходимого оборудования для обеззараживания сена возможно за счет японской стороны, говорится в сообщении.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов