Поделиться
Yokogawa Electric предложила создать на Сахалине центр техподготовки специалистов
Поделиться
Представители японской Yokogawa Electric Corporation в ходе встречи с губернатором Сахалинской области Олегом Кожемяко предложили создать в регионе центр технической подготовки специалистов, сообщила в четверг пресс-служба областного правительства. Компания работает на Сахалине 10 лет, поставляет на нефтегазовые объекты Sakhalin Energy и АО «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» автоматизированные системы управления технологическими процессами, а также сотрудничает с Сахалинским гуманитарно-технологическим институтом в подготовке кадров для экономики.

«В будущем мы хотели бы внести свой вклад в развитие не только нефтегазовой, но и других отраслей в регионе. Нас очень интересуют возможности сотрудничества в сферах ветроэнергетики и очистки воды. Готовы предоставить свои идеи и технологии», - приводятся в сообщении слова вице-президента японской компании Кодзи Накаока. Гендиректор ООО «Йокогава Электрик СНГ» Владимир Савельев отметил возможности расширения взаимодействия в сфере образования: «Уже сегодня мы уделяем особое внимание внедрению обучающих программ для молодежи Сахалина. Есть идеи о том, как вывести данную работу на новый уровень. Одна из них – создать на острове специализированный центр технической подготовки специалистов. Молодые люди смогли бы получать там знания об основных технологических процессах и программных продуктах современности. Подобный курс техподготовки можно организовать и для сахалинских школьников – такая практика, к примеру, существует в Республике Татарстан. Ребятам это помогает усвоить многие важные знания и правильно выбрать профессию».

Олег Кожемяко поддержал идею создания технического центра и выразил готовность оказать содействие в ее реализации. «Сейчас мы вносим коррективы в концепцию развития сферы образования в Сахалинской области. Оно должно быть в больше степени ориентировано на подготовку специалистов, востребованных экономикой. В этой связи ваши предложения имеют особую актуальность», - цитирует его пресс-служба. Также губернатор поддержал инициативу японских бизнесменов о расширении сотрудничества в экономике. Как отмечается, в регионе реализуются многие проекты в сельском хозяйстве, туризме и рыбной отрасли, где бы могли участвовать иностранные партнеры. Большие возможности открывает совместная хозяйственная деятельность на Южных Курилах.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов