Юрий Трутнев оценил перспективы развития Амурской области
16.12.2015 14:01
На совещании речь шла о социально-экономическом развитии региона и реализации мероприятий по создаваемым ТОРам «Белогорск», «Приамурская» и перспективного ТОРа «Свободненская».
После встреч полпред Президента прокомментировал итоги совещаний.
«Основные направления развития Амурской области в общем-то остаются в рамках тех приоритетов, которые вырабатывались и ранее. Это сельское хозяйство, горнодобывающая отрасль, сегодня предложили рассмотреть также и туризм, поскольку здесь планируется строить мост. Что касается территорий опережающего развития, то Амурская область — одна из самых активных в этом отношении. Здесь сегодня зарегистрировано 2 ТОРа — „Приамурская“ и „Белогорск“. Мы посмотрели по каждому, как идёт работа с инвесторами и понимаем, как двигаться дальше», — рассказал журналистам Юрий Трутнев.
Губернатор Амурской области Александр Козлов добавил, что на развитие транспортной инфраструктуры и коммуникаций ТОРа «Белогорск» в рамках реализуемых на территории региона государственных программ совместно с инвесторами запланировано 42,6 млн. рублей. ТОР «Приамурская» эти вопросы решает самостоятельно, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.
Что касается строительства канатной дороги и моста, которые будут способствовать развитию туризма, то созданы рабочие группы со стороны Правительств Амурской области и провинции Хэйлунцзян для координации работ.
На встрече обсуждалась возможность создания ещё одной территорий опережающего развития «Свободненской», которая связана со строительством газоперерабатывающего комплекса. «Это очень большой проект. Мы по нему будем переходить в активную фазу переговоров с Газпромом для того, чтобы проект состоялся и смог внести свой вклад в развитие Амурской области», — сказал зампред Правительства РФ.
Юрий Трутнев также отметил, что помимо перечисленных в Приамурье есть ещё 5 крупных проектов в горно-добывающей отрасли, которым надо уделять особое внимание.
«В 2015 году получены лицензии на разработку месторождений медно-никеливых руд Кун-маньё, Огоджинского каменно-угольного месторождения и Дармаканского месторождения кварцевых песков. В ближайшие годы по всем проектам предполагается активная работа по их разработке», — сказал Александр Козлов в своём докладе на совещании.
Теги: