Поделиться
Юрий Трутнев заступился за инспектора заповедника из Бурятии
Поделиться

Полномочный представитель президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев дал поручение властям Бурятии и Минприроды РФ разобраться в ситуации с инспектором Байкальского заповедника, на которого возбудили уголовное дело. Аппарат полпредства возьмет происшествие на контроль.

Как сообщает «Байкал-Daily», в прошлом году в Алтачейском заказнике в Бурятии пятеро браконьеров убили двух косуль. При задержании нарушителей пострадал госинспектор Байкальского заповедника Сергей Красиков – в результате наезда автомобиля он сломал руку, получил сотрясение мозга и другие травмы.

Однако браконьеры подали на него жалобу, сообщив, что он выстрелил из ружья в сторону их машины, при задержании ударил прикладом одного из них. Госинспектор стал фигурантом уголовного дела о превышении должностных полномочий.

Юрий Трутнев напомнил, что задача всех органов государственной власти – защищать людей, добросовестно выполнявших свои обязанности, а также гарантировать соблюдение требований природоохранного законодательства.

«Во всей этой ситуации необходимо разобраться в кратчайшие сроки», – добавил он.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов