Поделиться
Юрия Трутнева угостили «Ухой дружбы» на дальневосточной ярмарке в Москве
Поделиться
Вице-премьер – полпред президента в ДФО Юрий Трутнев посетил «Дальневосточную ярмарку», работающую на Тверской площади в рамках «Дней Дальнего Востока» в Москве, сообщила пресс-служба полпредства в среду. Полпреда угостили «Ухой дружбы», которую сварили из рыбы, привезенной из каждого региона ДФО, в 150-литровом чане на открытом огне, он оценил экспозиции регионов и призвал принять участие в деловой программе.

Как сообщается, Камчатский край представил рыбную продукцию от резидента ТОР «Камчатка» и Свободный порт Владивосток, и чаи, произведенные на «дальневосточном гектаре». Амурская область – мед и соевую продукцию из ТОР «Белогорск». В павильоне Чукотки была представлена рыбопродукция резидентов ТОР «Беринговский», продукция из оленины. Рыбу и мясо также привезли Якутия, Приморье, Сахалинская и Магаданская области. Магаданская область презентовала мастер-класс по промывке золота в национальной яранге - «Старательский фарт». Приморский край представил крабовый фестиваль и провел мастер-класс по приготовлению блюд с крабовым мясом от ведущих шеф-поваров региона.

На ярмарке полпред встретился с получателями «дальневосточного гектара», которые рассказали о своем опыте освоения земли. Обладатель гектара из Камчатки привез свой чай, а хабаровчанин - чай и мед. «Вы знаете, мы очень трудно отлаживали этот сервис, нигде в мире участки не предоставляются в таком практически уведомительном порядке. Нам нужно было сделать очень много, чтобы он работал. Поэтому сегодня, когда встречаешься с людьми, и они говорят о том, что смогли получить землю без сучка и задоринки, понимаешь, что хорошо работали», - приводятся в сообщении слова Юрия Трутнева.

Также он выступил с приглашением на деловую программу «Дней Дальнего Востока», которая пройдет в «Экспоцентре» 14-16 декабря. В рамках программы состоятся встречи с инвесторами, пройдет Ярмарка вакансий. «Мы не случайно сегодня в Москве. Некоторые говорили, что надо работать на Дальнем Востоке, а не здесь. Мы достаточно работаем там. Но, у нас сейчас строятся новые предприятия, их уже около тысячи. До конца года будет сдано 86, на них будет 8,5 тыс. рабочих мест. С учетом новых реализующихся крупных проектов на Ярмарке вакансий будет предложений до 45 тыс. рабочих мест. Мы их не наберем на Дальнем Востоке. Поэтому мы хотели, чтобы люди могли пойти на Дни Дальнего Востока, посмотреть, пройти тестирование и может быть принять решение поработать на Дальнем Востоке. Мы будем набирать людей по всей России», - цитирует пресс-служба полпреда.

Дальневосточная ярмарка проходит в рамках «Дней Дальнего Востока» в Москве с 8 по 13 декабря. С момента открытия ее посетили уже более 54 тыс. москвичей и гостей столицы. Было продано свыше 7 т рыбы, 1 т мяса и 1 т меда. Выпито 1,5 тыс. л чая.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов