Поделиться
Юрию Трутневу на Чукотке показали проекты ТОР «Беринговский»
Поделиться
В Анадырь прибыла делегация во главе с вице-премьером – полпредом президента РФ в ДФО Юрием Трутневым, губернатор Роман Копин представил гостям отдельные проекты ТОР «Беринговский», сообщила пресс-служба правительства Чукотки.

Вице-премьеру показали проект по модернизации водоочистной станции Анадыря, в котором ООО «АКСУ» удалось почти в 10 раз снизить расходы на тепловую и электрическую энергию. Компания является единственным предприятием ЖКХ на Чукотке, которое не получает компенсации из муниципального или окружного бюджетов. Далее рабочая группа посетила Анадырскую ТЭЦ, где гендиректор АО «Чукотэнерго» Андрей Телегин рассказал о проекте по газификации ТЭЦ, которая согревает и обеспечивает электроэнергией столицу Чукотки и село Тавайваам. Также делегация посетила уникальное для региона производство алюминиевых лодок ООО «Алеут».

Как сообщается, в ходе посещения местного тепличного хозяйства (проект арктического овощеводства) Юрий Трутнев поинтересовался у молодого бизнесмена Павла Макарова экономическими показателями. Предприниматель ответил, что прибыльность производства поднимают преференции ТОР и грантовая господдержка.

Во вторник Юрий Трутнев намерен провести совещания по вопросам развития ТОР «Беринговский» и по комплексному плану социально-экономического развития региона. В ходе трехдневного визита планируется также посетить месторождение угля Фандюшкинское поле и морпорт Беринговский, откуда отправляется на экспорт твердое топливо.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов