Поделиться
За 10 копеек выкупит Бурятия акции авиакомпании «Аврора»
Поделиться

Бурятия за десять копеек выкупит 5% акций в единой дальневосточной авиакомпании «Аврора». В управлении авиакомпанией примут участие все регионы Дальнего Востока, а также Минвостокразвития и Минтранс России.

Как сообщает пресс-служба регионального Минтранса, Бурятия приобретет 38 861 штуку обыкновенных акций «Аврора», номинальная стоимость которых составляет десять рублей за штуку. Как отметил зампред правительства региона по развитию инфраструктуры Евгений Луковников, это количество составляет 5% уставного капитала, правительство республики приобретает их за символическую сумму – десять копеек.

Корпорации развития Сахалинской области по указу правительства РФ был передан пакет акций для предоставления их в собственность десяти субъектов Дальнего Востока в равном количестве для каждого.

В конце прошлого года совет директоров «Аэрофлота» одобрил сделку по передаче компании «Аврора» властям Сахалина. Сумма продажи 51% акции составит один рубль.

По информации пресс-службы компании «Аэрофлот», контролировать компанию будет «Корпорация развития Сахалинской области». Но «золотую акцию» единой авиакомпании ДФО получит Минвостокразвития. 

Создать авиакомпанию для Дальнего Востока в январе 2020 года поручил правительству Владимир Путин. Согласно общенациональному плану восстановления экономики, на перевозчика предлагали потратить 30 млрд рублей. Власти дальневосточных регионов согласились заключить протокол об организации нового транспортного объединения. 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов