Поделиться
За клевету в интернете предлагают штрафовать на один млн рублей
Поделиться

В Госдуму внесен закон об уголовной ответственности за клевету в интернете. Разработчики документа предлагают ввести штрафы до одного млн рублей и обязательные работы.

Как пишет ТАСС, законопроект, предполагающий поправки в статью 128.1 УК РФ «Клевета», поступил в Госдуму в понедельник, 14 декабря. Согласно документу, сейчас интернет не входит в законе в понятие «публичного пространства». Но с распространением информационных технологий, большая часть информации, так или иначе, распространяется посредством интернета, который имеет гораздо большую аудиторию, по сравнению с традиционными СМИ.

Новый закон должен устранить этот пробел. Новые нормы будут действовать не только в отношении одного лица, но и при клевете в отношении нескольких лиц, в том числе не определенных индивидуально.

Перечень возможных наказаний также будет расширен. Штрафы достигнут одного млн рублей, или будут назначаться в зависимости от дохода осужденного за период до одного года. Также суды смогут назначать обязательные работы на срок до 240 часов.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов