Поделиться
За обман дольщиков осудили застройщика в Якутии
Поделиться

За обман 142 дольщиков осужден застройщик в Якутии. В силу вступил обвинительный приговор в отношении экс-руководителя компании «Симиир».

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Якутии, суд отклонил апелляционные жалобы защитников на обвинительный приговор, согласно которому женщина осуждена на четыре года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

В ходе рассмотрения уголовного дела установлено, что она собрала средства дольщиков трех многоквартирных домов - около 180 млн. рублей. На эти деньги построила кинотеатр, школу бокса, теплую автостоянку и другой многоэтажный дом. Без нового жилья остались 142 участника долевого строительства.

В конце прошлого года выяснилось, что наиболее серьезным препятствием для завершения строительства объектов ООО «Симиир» стали юридические коллизии. Земельные участки под жилыми домами по решению суда застройщик должен вернуть другому юридическому лицу, поскольку не заплатил за них.

В марте после вмешательства Фонда защиты прав дольщиков, 89% дольщиков застройщика-банкрота «Симиир» в Якутии получили компенсации. Выплаты были произведены по новым правилам — из расчета рыночной стоимости жилья.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов