Поделиться
За состоянием российских дорог в 2021 году будут следить дроны
Поделиться

В 2021 году может быть запущена система мониторинга дорог в реальном времени в России. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Национальной технологической инициативы (НТИ) "Автонет".

Данные будут собирать с видеорегистраторов, установленных на муниципальном транспорте, дронов, специальных датчиков и видеосистем мониторинга. Граждане также смогут принимать участие в проекте, передавая или продавая записи со своих видеорегистраторов.

Некоторые эксперты считают, что первые шаги по созданию данной системы могут быть осуществлены раньше намеченного срока, поскольку необходимые технологии уже существуют.

«В целом пилотные проекты - то есть развертка на выделенном участке дороги, тестирование технологии и сбор статистических данных - возможны для запуска и ранее, чем в 2021 году» - отметила Анастасия Уряшева, сооснователь компании-разработчика дронов "Цуру Роботикс". Она добавила, что необходимые технологии уже применяются на стройплощадках, а преимуществом использования беспилотников является передача информации в режиме реального времени.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов