Поделиться
За средствами от продажи 10% «АЛРОСА-Нюрба» будут следить общественники
Поделиться
Власти Якутии намерены создать специальный общественный совет для контроля за расходованием средств от приватизации 10% акций ПАО «АЛРОСА-Нюрба», сообщила в пятницу пресс-служба правительства республики. Пакет акций 2 мая внесен в прогнозный план приватизации имущества республики на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы.

Средства от продажи предполагается направить на развитие местного производства. В частности, будут поддержаны якутские товаропроизводители, а также созданы предприятия МСП в сфере переработки, новых высокотехнологичных производств, в том числе IT. Помимо этого, часть средств будет вложена в инвестиционные, инфраструктурные и социально значимые проекты республики, в том числе на территории Нюрбинского района. «Полученные от приватизации средства будут работать на поддержание инвестиционной активности по важным направлениям экономики и социальной сферы в условиях неблагоприятной экономической конъюнктуры», - подчеркивается в сообщении.

Как отмечается, единственным потенциальным претендентом на пакет является АК «АЛРОСА», заинтересованная в консолидации своих профильных активов. «АЛРОСА» на данный момент контролирует 87,47% «АЛРОСА-Нюрба».
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов