Поделиться
Задержан подозреваемый в мошенничестве при строительстве дамбы в Уссурийске
Поделиться

Задержан подозреваемый в мошенничестве при строительстве дамбы в микрорайоне «Семь ветров» в Уссурийске и в Хасанском районе Приморья. Следствие возбудило два уголовных дела за хищение денежных средств.

Как сообщили EastRussia в пресс-службе СКРФ по Приморскому краю, подозреваемый скрылся от следствия – он был задержан в Самарской области. Установлено, что в марте 2022 года МКУ «Служба единого заказчика-застройщика» и подрядчик заключили контракт на строительство дамбы для защиты от затопления микрорайона «Семь ветров». Цена контракта – более 310 млн рублей.

В мае того же года фигурант с целью похитить 15 млн рублей подготовил фиктивные документы с завышенной стоимостью деталей для работы, однако преступление не было доведено до конца. Также задержанный смог присвоить 12 млн рублей за работы, не подлежащие оплате – он накопал песчано-гравийной смеси в районе затопления села, а предоставил документы, по которым эти материалы он приобрел и доставил.

Деньги потратил на собственные нужды. В ближайшее время его доставят в Приморский край для продолжения расследования.

В августе прокуратура Приморского края возбудила уголовное дело из-за халатности при строительстве дамбы в Уссурийске. Объект не был достроен в срок, вследствие чего произошел прорыв в период паводка. Были выполнены девять из 11 этапов строительства гидротехнического сооружения. При этом в апреле за отступление от проектной документации подрядчика привлекали к административной ответственности. Хлынувшая через дамбу вода подтопила пять многоквартирных домов, два образовательных учреждения и более 15 капитальных гаражей в микрорайоне «Семь ветров».

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Сделано в Приморье: масло соевое

Завод, широко известный своей продукцией под маркой «Маслава», появившейся в 1999 году, полностью обеспечивает потребности Приморского края в соевом масле и импортирует часть продукции в регионы России и ближнее зарубежье. EastRussia продолжает выяснять, как работается дальневосточным предприятиям в условиях антироссийских санкций.

Читать полностью
Больше материалов