Рост заболеваемости коронавирусом у детей в Якутии не связан с задымленностью от лесных пожаров в регионе. С середины августа власти Якутии отмечали рост этого заболевания среди детей.
Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Минздрава России, врачи отметили, что на момент их визита в реанимации детей с COVID-19 не было, а само отделение было заполнено лишь наполовину.
«Катаклизмы не осложнили эпидемиологическую обстановку на территории республики», – сказал врач-педиатр Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей Минздрава РФ Владислав Черников.
Он добавил, что на фоне пожаров у населения не зафиксировано обострений хронических респираторных заболеваний. Всего специалисты Минздрава осмотрели более 500 пациентов, посетив восемь медорганизаций.
Ранее сообщалось, глава Минздрава РФ Михаил Мурашко направил специалистов в Якутию для борьбы с коронавирусом в условиях задымленности от природных пожаров. Такая договоренность достигнута в результате телефонного разговора главы Якутии Айсена Николаева и министра здравоохранения России.