Поделиться
Закон о легализации старательской деятельности по добыче золота изучает кабмин
Поделиться

Поправки в законопроект о «вольном приносе», легализующие индивидуальную старательскую деятельность в золотодобыче, изучает правительство РФ для дальнейшего направления его в Госдуму. Поправки предложило Минвостокразвития и согласовало Минприроды.

Как сообщает «Интерфакс», вводится понятие «старательская деятельность, под которой подразумевается деятельность по поиску и извлечению драгоценных металлов (золота, серебра, платины), осуществляемой гражданами России, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей непромышленным способом. Такая деятельность будет осуществляться на Дальнем Востоке и в Арктике.

Сейчас легально добывать золото в России могут только юридические лица, имеющие лицензию. Предложено такую возможность дать и индивидуальным предпринимателям. Старательский участок можно будет выбрать самим по аналогии с «дальневосточным гектаром».

Индивидуальным старателям нельзя будет применять взрывные работы, снимать слой земли более пяти метров, использовать экологически опасные вещества и оборудование мощностью более 5 кВт. По окончании отработки участка необходимо провести мероприятия по его восстановлению.

Сейчас практически нетронутыми остаются россыпные месторождения, которые принято относить к категории непромышленных – с запасами до 20-30 кг. В России насчитывается около десяти тыс. таких участков.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов