Поделиться
Заменить пластиковые карты на цифровые планируют банки в России
Поделиться

Российские банки постепенно будут производить замену пластиковых карт цифровыми. Крупнейшие кредитные организации хотят довести долю «цифры» до 50% в ближайшие два-три года.

Как сообщает РБК, Сбербанк к концу 2023 года планирует эмитировать половину от всех выпускаемых карт в цифровом формате. ВТБ хочет к этому же времени выпускать в этом виде до 40% всех банковских карт. Со следующего года в Сбере при заказе любого карточного продукта клиентам предоставят возможность сразу воспользоваться им в электронном виде, а пластиковый аналог можно будет дозаказать позднее. Во второй половине следующего года такая же опция появится у клиентов и при перевыпуске карт.

В ВТБ сообщают, что на долю виртуальных карт в банке приходится 5% выпуска, а оборот по ним достиг в этом году почти восьми млрд рублей. Спрос на цифровые карты постоянно увеличивается: в ноябре в банке было эмитировано в 2,5 раза больше таких карт, чем в январе.

О планах увеличения выпуска цифровых карт заявили и в банке «Санкт-Петербург», Росбанке, Газпромбанке, банке «Хоум Кредит». Райффайзенбанк только планирует начать эмиссию цифровых карт.

По словам экспертов, массовая замена пластиковых банковских карт на цифровой аналог сократит объем неперерабатываемых отходов и сэкономит первичные ресурсы на их изготовление. Стоимость выпуска одной пластиковой карты может доходить до 500 рублей, издержки при выпуске цифровой карты на 70% ниже. Сокращение выпуска пластика также позволяет снизить затраты на логистику до офисов и клиентов.

В этом году в России во втором квартале на 4,5 млн единиц сократилось использование депозитных и кредитных карт. По подсчетам Банка России, это рекордный показатель за последние пять лет. Вместе с этим банки стали выпускать меньшее количество «пластика» — с апреля по июнь выпустили около 500 тыс. карт. Сопоставимое снижение фиксировали в 2015 году: тогда банковских карт в обороте стало на четыре млн меньше.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов