Поделиться
Запретить пластиковые пакеты намерены в России
Поделиться

Роспотребнадзор хочет запретить пластиковые пакеты. Ведомство готовит законопроект о поэтапном сокращении производства одноразовых пластиковых изделий для магазинов.

Как пишут «Известия», предполагается, что в дальнейшем пакеты будут вообще запрещены. В Минприроды положительно оценили инициативу, а экологи надеются, что запрет установят уже к 2024 году.

Однако в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) убеждены, что прежде чем вводить полный запрет, надо подумать об альтернативе. В качетсве вариантов предложили использовать многоразовые сумки, бумажные пакеты или изделия из биоразлагаемого пластика. А вот в ассоциации «Чистая страна» полный запрет на пластиковые пакеты не оценили. Организация считает, что более действенными будут меры дестимулирования — если пластиковые пакеты будут дороже бумажных, то их перестанут активно приобретать.

Ранее глава минприроды Дмитрий Кобылкин назвал применение пластика одной из основных экологических проблем. В ведомстве предложили постепенно отказаться от использования пластиковых пакетов и посуды. Сокращать потребление намерены на 10-20% в год.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов