Поделиться
Заторы из грузовых поездов возникли на российско-китайской границе
Поделиться

Заторы из российских грузовых поездов возникли на границе с Китаем. РЖД в марте уже дважды ограничивали погрузку угля, лесоматериалов и удобрений для экспорта в КНР в пункте пропуска Забайкальск — Маньчжурия.

Как сообщает РБК, задержки на погранпереходах начались с конца прошлого года. китайская сторона ссылается на необходимость дополнительных проверок из-за эпидемиологической ситуации и санитарной обработки российской продукции против коронавируса.

Представитель «Российских железных дорог» сообщил, через границу в марте проходят 13 поездов в сутки при согласованной норме в 22 поезда. В связи с эпидситуацией китайская сторона принимает российский уголь преимущественно в контейнерах. Сокращение приема грузов Китаем привело к скоплению более 70 поездов – более 20 контейнерных, десять — с лесными грузами, десять — с углем.

Российские лесозаготовители и угольщики говорят, что проблемы с отправкой грузов через сухопутные погранпереходы Наушки и Забайкальск в Китай начались с конца прошлого года. на автомобильных пунктах пропуска ситуация схожа: более 400 автомобилей сейчас простаивают на границе с КНР в Приморье.

Объем внешнеторговых перевозок между Россией и Китаем по Забайкальской железной дороге в 2020 году составил 17,9 млн тонн грузов. Больше всего экспортируется леса и угля.

В конце прошлого года Китай закрыл все порты для приема грузов, в том числе для приема рыбной продукции из России. Такие меры приняли в качестве карантинных из-за COVID-19. Сложности с поставками начались после того, как на замороженных товарах из России китайцы обнаружили коронавирус. С тех пор была введена обязательная дезинфекция грузов. Но из-за технической неготовности к таким мерам, начались задержки с выгрузкой.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов