Поделиться
Ж/д грузоперевозки в направлении Дальнего Востока к 2020г вырастут вдвое - прогноз
Поделиться
По итогам 2017 года объем грузоперевозок на дальневосточном направлении может вырасти до 155,8 млн т, а с учетом перспектив добывающих отраслей он может удвоиться уже в ближайшие годы, сообщила служба корпоративных коммуникаций ДВЖД (филиал РЖД) по итогам межрегионального координационного совета в пятницу. Такие ожидания высказывают эксперты Дальневосточного территориального центра фирменного транспортного обслуживания (ДТЦФТО).

«К 2020 году, при условии соответствующего развития железнодорожной инфраструктуры, потенциальный объем перевозок может составить 320 млн т, в том числе в направлении портов и пограничных переходов – 260 млн т», – привел прогноз начальник ДВЖД Николай Маклыгин, слова которого приводятся в сообщении. По его мнению, такой грузопоток неизбежно вызовет дополнительную нагрузку на железную дорогу, в связи с чем необходимо дальнейшее синхронное развитие провозных способностей инфраструктуры, железнодорожных узлов и портовых мощностей.

Объем грузоперевозок со всей сети железных дорог России на Дальний Восток вырос со 120 млн т 2010 году до 141 млн т в 2016-м, главным образом за счет экспорта каменного угля. Переориентации грузопотока способствовало увеличение перерабатывающих мощностей портов и погранпереходов, а также активное развитие железнодорожной инфраструктуры Транссибирской и Байкало-Амурской магистралей. Основной транспортно-логистический тренд сохраняется и сегодня, говорится в пресс-релизе перевозчика.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов