Поделиться
Жители Певека согласились с установкой ПАТЭС в ходе публичных слушаний
Поделиться
Прошедшие в Певеке общественные обсуждения не выявили негативного восприятия будущей деятельности, связанной с эксплуатацией плавучего энергоблока ПАТЭС, сообщается на сайте администрации города. В обсуждении участвовали представители предприятий, местной администрации, общественных организаций Певека, а также представители заказчика-застройщика «Дирекция по сооружению и эксплуатации плавучих атомных теплоэлектростанций» (филиал АО «Концерн Росэнергоатом») и проектировщика ООО «НПК МортрансНИИпроект».

Участникам публичных слушаний презентовали устройство ПАТЭС и ее энергоблоков, а также материалы с оценками воздействия на окружающую среду. Жителей проинформировали, что проектная документация ПАТЭС получила положительное заключения государственной экологической экспертизы. По итогам слушаний разногласий между общественностью и заказчиком-застройщиком нет, говорится в сообщении.

Строительство комплекса для ПАТЭС планируется завершить во второй половине 2019 года. ПАТЭС мощностью 70 МВт будет пришвартована в Певеке, станция сооружается на замену Билибинской АЭС, энергоблок №1 которой будет остановлен в декабре 2018 года, остальные три энергоблока - в декабре 2021 года.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов