Поделиться
Аэропорты Вьетнама получат навигацию нового поколения от российских производителей
Поделиться

Челябинский радиозавод «Полет» (входит в «Объединенную приборостроительную корпорацию» Госкорпорации Ростех) завершает поставки во Вьетнам аэродромных навигационных комплексов нового поколения. Предприятие экспортирует две системы: радиотехническую систему ближней навигации РСБН-4НМ и посадочную радиомаячную группу ПРМГ-76УМ.

«Новое поколение наземной аппаратуры РСБН и ПРМГ не имеет аналогов в России, их производством в стране занимается только радиозавод «Полет» нашего концерна «Вега», - рассказал заместитель генерального директора «Объединенной приборостроительной корпорации» Сергей Скоков. – Современная модификация оборудования переведена на новейшую микропроцессорную элементную базу и успешно используется на отечественных аэродромах».

Радиотехническая система ближней навигации РСБН-4НМ обеспечивает непрерывное указание экипажам местоположения самолетов и вертолетов при полетах по любому заданному прямолинейному маршруту или орбите в зоне действия радиомаяка; автоматический привод самолета в любую заданную точку (в зоне действия системы) независимо от условий видимости; наземный контроль за движением самолетов, работающих с маяком.

РСБН-4НМ – это основное средство ближней навигации на авиатрассах, при заходе на посадку самолетов и вертолетов гражданской авиации и военно-воздушных сил. Система обладает высокой точностью приема-передачи данных, которая не зависит от условий видимости.

Посадочная радиомаячная группа ПРМГ-76УМ обеспечивает заход на посадку днем и ночью на полевые стационарные аэродромы при метеоминимумах I, II категории в режимах ручного, полуавтоматического и автоматического управления самолетов, оборудованных аппаратурой РСБН-2С или ее модификациями. В сравнении с предшествующими моделями вес ПРМГ-76УМ уменьшен на 500 кг, энергопотребление снижено в два раза. Для обеспечения совместной работы с системами сотовой связи предусматривается поэтапный переход из диапазона сотовой связи без потерь единого навигационного поля России. Система оснащена автоматическим переключением на резервную сеть и способна круглосуточно работать без постоянного присутствия обслуживающего персонала. ПРМГ-76УМ может использоваться на полевых и временных аэродромах.

Экспорт продукции ЧРЗ «Полет» ведется в рамках выполнения ОАО «Рособоронэкспорт» комплексной поставки авиационно-технического имущества во Вьетнам.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов