Поделиться
«АЛРОСА» до конца года разработает программу улучшения системы промбезопасности
Поделиться
Наблюдательный совет АК «АЛРОСА» рекомендовал руководству компании до конца года разработать и утвердить комплексную программу по совершенствованию системы управления промышленной безопасностью, сообщила пресс-служба алмазодобытчика. Программа будет учитывать рекомендации, полученные по итогам внешнего аудита.

Как сообщается, компания подвела итоги независимого аудита системы обеспечения промышленной безопасности, который проходил с 15 июня до 1 октября 2017 года по решению набсовета. Аудит проводился в соответствии с методикой «Управление критическими элементами защиты» (Critical Controls Management), которая в исходном виде была разработана «Международным Советом горнодобывающих и металлургических компаний» (ICMM). По итогам аудита компания получила ряд рекомендаций по усовершенствованию системы промышленной безопасности. Вместе с итогами собственной проверки, а также итогами комплексной проверки Ростехнадзора, они лягут в основу программы.

«Произошедшая в августе авария на руднике «Мир», а также итоги проверок и аудита показали, что компании нужно совершенствовать систему промышленной безопасности. Мы серьезно увеличим финансирование мероприятий, связанных с повышением промышленной безопасности, и усилим кадровый состав команды, которая будет отвечать за это направление. В ближайшее время под моим непосредственным руководством будут организованы на постоянной основе проверки соблюдения промышленной безопасности на всех объектах компании», - приводится в сообщении комментарий президента компании Сергея Иванова. Также с его слов сообщается о планах образования специального комитета в непосредственном подчинении главы, «в который войдут и производственные руководители, и рабочие, и представители профсоюза и независимых экспертов». «При оценке любых действий и решений мы будем придерживаться риск-ориентированного подхода. Это означает, что все проекты, реализуемые в компании, будут оцениваться, в первую очередь, не с точки зрения экономического результата, а с точки зрения их промышленной безопасности. В этих вопросах у нас должна быть нулевая терпимость к любым недочетам», - цитирует его пресс-служба.

Одной из ключевых инициатив станет изменение структуры системы управления промышленной безопасностью, в том числе обособление ее от производственных служб для обеспечения независимости при оценке, контроле и принятии решений. Планируется пересмотреть и саму организацию деятельности - в частности, ликвидировать избыточную «бумажную» нагрузку на работников сферы охраны труда и промышленной безопасности и усилить функцию непосредственного контроля за безопасным ведением работ. Кроме того, компания планирует повысить эффективность системы сбора и анализа статистики и внедрить систему оценки рисков производственных процессов, провести масштабное обучение сотрудников по новым стандартам и регламентам, говорится в сообщении.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов