Поделиться
Альтернативу надземному переходу через Краснореченскую ищут в Хабаровске
Поделиться

В Хабаровске городские власти ищут альтернативу возведению надземного пешеходного перехода через улицу Краснореченскую. Причиной стало недовольство жителей улицы предстоящим строительством.

Мэр Хабаровска Сергей Кравчук усомнился в эффективности лифтов. По словам градоначальника, из-за большого трафика в кабины не поместятся все желающие, что приведет к заторам и перегрузке техники. Сергей Кравчук побывал на месте предполагаемого строительства и заявил, что игнорировать мнение жителей нельзя — необходимо найти решение, которое удовлетворит всех.

Мэр поручил поискать и просчитать другие варианты перехода, поскольку возведение надземной конструкции потребует колоссальных затрат на перенос большого количества коммуникаций. Как сообщает пресс-служба городской администрации, Сергей Кравчук поручил профильному управлению провести опрос горожан, обобщить предложения и подобрать альтернативу переходу.

Проектную документацию по возведению П-образного надземного пешеходного перехода на перекрестке улиц Краснореченской и Суворова разработали в 2017 году, проект прошел Госэкспертизу. Планировалось, что переход оснастят четырьмя отапливаемыми лифтами закрытого типа, рассчитанными на работу до -35 градусов.

Как объяснил и. о. начальника городского управления дорог и внешнего благоустройства Александр Васильев, планировалось, что переход возведут на расстоянии 7,5 метров от ближайшего жилого дома. При этом самая высокая точка конструкции расположится на уровне третьего-четвертого этажа. Эти параметры являются допустимыми и согласованы надзорными структурами. Надземный переход должен был значительно разгрузить перекресток и обезопасить пешеходов.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов