Поделиться
Амурский ГПЗ по итогам апреля 2021 года готов на 75,1%
Поделиться

В Амурской области продолжается строительство газоперерабатывающего завода. По итогам апреля готовность объекта составила 75,1%, в декабре 2020 года завершенность объекта оценивали в 70%.

По информации пресс-службы компании «Газпром», сейчас на первом пусковом комплексе развернули пусконаладочные работы. К магистральному газопроводу «сила Сибири» завод полностью подключен: всего специалисты выполнили четыре врезки трубопроводов как для сырьевого, так и для товарного газа.

Также на объекте настраивается оборудование на первой технологической линии для осушки и очистки сырьевого газа. Подготовлены газоперекачивающие агрегаты для «горячего» пуска и ведется оцентровка агрегатов для «холодного» пуска. Это позволяет начать испытания первой технологической линии.

К работе уже сейчас полностью готовы три шаровых резервуара, в сеть готовятся подавать азот. Строительные работы заканчиваются на водоочистных сооружениях.

Амурский ГПЗ – крупнейшее предприятие по переработке газа в мире. Инвестор и заказчик – «дочка» «Газпрома» компания «Газпром переработка Благовещенск». Инвестиции в проект составляют более 250 млрд рублей. Мощность составит 42 млрд кубометров газа в год. Всего на заводе построят шесть технологических линий, первые две введут в эксплуатацию в 2021 году. На внешние и внутренние рынки будут поставлять очищенный метан, будут этан, пропан, бутан, пентан-гексановая фракция, ШФЛУ и гелий. 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов