Поделиться
«Газпром»: строительство Амурского ГПЗ закончено на 70%
Поделиться

На заседании правление «Газпрома» заявили, что проект Амурского ГПЗ завершен на 70,5%. Сейчас на строительно-монтажных работах занято около 30 тыс. рабочих и инженеров.

Как пишет ТАСС, сейчас продолжаются работы на первой и второй технологических линиях, монтаж внешней теплоизоляции основного оборудования и пусконаладочные работы. Это последняя стадия перед испытаниями оборудования под нагрузкой. Ввод первой и второй линий запланирован на 2021 год. Попутно компания ведет набор персонала для эксплуатации завода.

Технологическое оборудование также монтируют на третьей и четвертой линиях. На пятой и шестой пока установили только первое крупнотоннажное оборудование. Специалисты продолжают монтаж металлоконструкций, укладку трубопровода и кабелей.

Строительство Амурского ГПЗ планируют полностью завершить в 2024 году. Он станет одним из звеньев газопровода «Сила Сибири», на нем можно будет производить около 42 млрд кубометров газа и 60 млн тонн гелия в год. Первые две линии введут в эксплуатацию в 2021 году. На этой неделе правительство России одобрило привлечение в проект китайских инвесторов. Общие вложения в строительство завода составляют около 10,7 млн долларов. 

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов