Поделиться
АНО АПИ: инвестиции помогут модернизировать локальную энергетику
Поделиться

В Агентстве Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта уверены, что частные инвестиции помогут модернизировать локальную энергетику особенно в удаленных и изолированных районах. Модернизация дизельной, мазутной и угольной генерации – наиболее перспективное направление с точки зрения привлечения инвестиций и внедрения современных технологий автономного энергоснабжения.

Как сообщает пресс-служба АНО АПИ, об этом заявил управляющий директор АНО АПИ Василий Потемкин на конференции ИНВЕСТЭНЕРГО – 2021, прошедшей в Москве. По его словам, развивая локальную энергетику, можно рационально использовать территориально-доступные энергоресурсы, оптимизируя расходы бюджета на северный завоз топлива. АНО АПИ разработало Концепцию привлечения частных инвестиций в развитие распределенной генерации, в том числе на основе возобновляемых источников энергии, в труднодоступных районах Дальнего Востока и Арктики.

Руководитель направления по энергетике и ЖКХ АНО АПИ Максим Губанов отметил масштабное развитие возобновляемой энергетики в России на протяжении последних лет. По его словам, это связано с реализацией государственных механизмов поддержки. Однако особенности функционирования энергосистемы Дальнего Востока и Арктики не позволяют реализовать такие проекты, что ограничивает инвестактивность в сфере возобновляемых источников энергии.

В рамках своей Концепции АНО АПИ предложило решение этой проблемы.

«Мы встретили поддержку со стороны всех заинтересованных участников и надеемся на дальнейшую государственную поддержку и реализацию проектов с участием частных инвесторов», – сказал Максим Губанов.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов