Поделиться
Арестовали главу стройфирмы по делу о махинациях на Восточном
Поделиться

Гендиректора фирмы-подрядчика строительства космодрома Восточный арестовали по делу о мошенничестве. Глава компании «Респект-СМ» Алик Алексанян обвиняют в махинациях, принесших ущерб почти на 60 млн рублей.

Как сообщает ТАСС, Алексанян арестован до 22 августа. Бизнесмен вину не признает и заявляет об абсурдности обвинения. Ранее стражу ранее был заключен заместитель Алексаняна. Ему предъявлено другое обвинение, но его уголовное дело также связано с хищениями на космодроме.

В начале июня СК РФ по Амурской области возбудил два новых уголовных дела, связанных с махинациями на космодроме Восточный. Все предполагаемые участники аферы остаются на свободе и продолжают работать. Тогда же сообщалось, что следствие пока не определилось с процессуальным статусом гендиректора «Респект-СМ» Алика Алексаняна, руководителя «Баваль» Баграта Мирзояна и топ-менеджеров ЦЭНКИ.

Строительство второй очереди космодрома Восточный началось в 2019 году. В конце прошлого года корпорация «Роскосмос» освободила от занимаемой должности гендиректора Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры Андрея Охлопкова. Ранее за махинации при строительстве космодрома Восточный в Приамурье арестовали главного инженера Центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры Владимира Жука.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов