Поделиться
Банк «Открытие»: более 85% россиян считают себя финансово грамотными
Поделиться

Банк «Открытие» провел исследование финансового поведения россиян и их финансовой грамотности. Презентация итогов опроса состоялась на ПМЭФ.

Как сообщает пресс-служба банка Открытие, проведенное исследование показало наличие противоречия между тем, что россияне думают о своей финансовой грамотности, и тем, как они себя ведут, решая вопросы, связанные с распоряжением средствами. При том, что 85% считают себя грамотными (50% из них оценили свой уровень как «средний»), 31% опрошенных не имеет финансовой «подушки» безопасности, которая помогла бы случись кризисная ситуация.

Из тех, кто все же пытается обезопасить себя в финансовом плане, 19% имеет всего месячный резерв, у 20% его хватит на 1-3 месяца, еще 15% из накопивших сбережения имеют запас денег, которого хватит на период от трех месяцев до полугода, а у 14% он превышает 6 месячных доходов.

При этом опрос показал, что 73% россиян пользуются или собираются воспользоваться инвестиционными продуктами. Во многом этому способствует тренд на низкие процентные ставки по вкладам, но и повысившаяся благодаря цифровизации доступность инструментов инвестирования для физических лиц.

Александр Пахомов, член правления и руководитель блока розничного бизнеса банка «Открытие», отметил, что пандемия подстегнула развитие дистанционного банковского обслуживания, что тоже стало одним из факторов повышения финансовой грамотности россиян. Кроме того коронакризис заставил многих задуматься о своей финансовой безопасности и о важности сбережений, в случае если придется столкнуться с сокращением или потерей доходов. 
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов