Поделиться
Бастрыкин поручил организовать проверку в Усолье-Сибирском
Поделиться

Доследственная проверка по факту нарушения правил обращения и хранения опасных отходов пройдет в Усолье-Сибирском. Поручение об этом руководителю СУ СК по Иркутской области дал глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. 

Как сообщает пресс-служба СУ СК, в городе сложилась тяжелая экологическая ситуация, поскольку объекты хранения опасных отходов находятся в аварийном состоянии. При этом в прошлом году одна из цистерн с химическим веществом разгерметизировалась. Это повлекло загрязнение окружающей среды. 

Бастрыкин поручил установить все обстоятельства произошедшего, определить круг лиц, причастных к происшествию и оценить нанесенный окружающей среде ущерб. Ход и результаты проверки поставят на контроль в центральном аппарате СК.

Поручение появилось после совещания президента об экологической обстановке в Усолье-Сибирском. Владимир Путин заявил о застарелых экологических проблемах в регионе. Он считает, что в районе завода «Усольехимпром» экологическая обстановка ухудшалась с 30-х годов прошлого века и никто не решал проблемы.

Роспотребнадзор предупреждал о возможной экологической катастрофе в Иркутской области. Ведомство настаивало на создании госпрограммы по рекультивации территории завода «Усольехимпром».

Специалисты Роприроднадзора России отобрали около 200 проб окружающей среды вблизи завода, все они показали значительное превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов