Поделиться
Белый медведь зашел в поселок на Чукотке
Поделиться

В окрестностях села Рыркайпий на Чукотке бродят около 20 белых медведей. Один из них успел зайти в населенный пункт. 

Как рассказала EastRussia координатор добровольной службы Татьяна Миненко, взрослый самец зашел на окраину села Рыркайпий со стороны побережья и успел миновать три дома, когда на место подоспел «Медвежий патруль». Посредников в общении с хищниками вызвали местные жители, привыкшие к подобным визитам. Патрульные быстро спровадили хищника с территории поселка, используя шумовые заряды и ракетницу. Агрессии зверь не проявлял и ретировался в море.

Как сообщила уполномоченный главы администрации городского округа Эгвекинот в селе Рыркайпий Евгения Малахова, в непосредственной близости от населенного пункта – на мысу всего в паре км обосновались два белых медведя. Очевидно, они ждут ледостава, чтобы отправиться на охоту. 

Всего же в окрестностях бродит порядка 20 животных – те, что остались после «пиршества», когда в октябре в 50 км от Рыркайпийя на берег выбросило тушу кита. Тогда местные жители насчитали там 46 особей, пришедших подкормиться. Нынешнюю ситуацию с медвежьим соседством Евгения Малахова называет стабильной. 

«Наш "Медвежий патруль" контролирует нахождение и перемещение медведей. В случае необходимости отпугивают с помощью светошумовых сигналов в сторону мыса Кожевникова. Патрулирование осуществляется несколько раз в день – утром, перед тем, как рабочие смены идут на работу, дети в детский сад и в школу – обязательно несколько раз патрулируется побережье и село. Вечером тоже, когда заканчивается рабочий день и деток забирают, когда ночные смены расходятся – тоже ведется патрулирование. Ну и выезжают оперативно в случае заходов в село. У нас везде развешаны телефоны "Медвежьего патруля", все жители знают, в случае чего звонят», — рассказала Евгения Малахова. 

Она отметила, что в этом сезоне, как и в последние годы, конфликтных встреч между белыми медведями и людьми не было. Село Рыркайпий находится на традиционных путях миграции белых медведей, поэтому отдельные животные традиционно появляются там каждую осень. Количество приходящих зверей во многом зависит от ледовых условий в Чукотском море, которые каждый год складываются по-разному. В 2019 там же на мысе Кожевникова, по подсчетам активистов «Медвежьего патруля», находилось более 60 хищников. В последнее время лед встает все позже и позже, что вынуждает медведей дольше оставаться на берегу.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов