Поделиться
Бенефициар «А-Проперти» планирует купить «Сибантрацит»
Поделиться

Бенефициар «А-Проперти» Альберт Авдолян, контролирующий Эльгинский угольный проект, планирует купить угольную компанию «Сибантрацит». Стоимость сделки оценили в один млрд долларов.

Как сообщает РБК, компания «Аллтек» подписала с «А-Проперти» соглашение об основных условиях сделки продажи «Сибантрацита», по которым компания сохранит независимость как самостоятельная структура. С топ-менеджерами «Сибантрацита» подпишут долгосрочные контракты, предусматривающие в том числе их участие в акционерном капитале компании.

Летом 2019 года стало известно о планах Альберта Авдоляна и его партнера Сергея Адоньева создать промышленный кластер на Дальнем Востоке, в который должны были войти Якутская топливно-энергетическая компания, Эльгинское месторождение в Якутии, а также угольный порт Вера в Приморском крае и Огоджинский проект – разработка угольного месторождения в Амурской области. Но «Сибантрацита» не было в списке этих активов.

Авдолян скупил долги ЯТЭК и получил контроль над компанией в сентябре 2019 года, а в начале декабря 2020-го консолидировал 100% Эльги, крупнейшего месторождения коксующегося угля в России. Уже летом «А-Проперти» начала экспортировать уголь Эльги через порт Вера.

По мнению управляющего партнера компании Metals & Mining Intelligence PRO Александра Андреева, нет особой синергии между углем, добываемым на Эльгинском месторождении и месторождениях «Сибантрацита». Кроме того, их активы расположены на значительном отдалении друг от друга — Эльгинское месторождение находится в Якутии, а «Сибантрацит» работает в Кузбассе и в Новосибирске. Однако «А-Проперти» сможет предлагать разные виды угля своим клиентам на рынках Азиатско-Тихоокеанского региона.

В конце января последняя сделка «Ростеха» и наследников бизнесмена Дмитрия Босова, который владел компаниями «Востокуголь» и «Сибантрацит», завершила конфликт акционеров. Госкорпорации продали доли сразу в нескольких дальневосточных проектах.

«Ростех» и партнеры в ходе сделки получили 50% порта Вера в Приморском крае и столько же в Огоджинского угольного проекта в Амурской области. По данным источников издания, сумма сделки составила около десяти млрд рублей.

Корпоративный конфликт между акционерами в компаниях начался после смерти Дмитрия Босова. После сделки все претензии удалось урегулировать.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов