Поделиться
Более 44 млрд рублей хотят вложить инвесторы в ТОР «Хабаровск»
Поделиться

Более 44 млрд рублей хотят вложить потенциальные инвесторы в ТОР «Хабаровск». При содействии Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта 11 проектов могут получить преференции.

Как сообщает пресс-служба АНО АПИ, для восьми проектов на 10,5 млрд рублей не потребуется расширение границ действующей ТОР. Как отметил инвестиционный директор Агентства Алексей Чепурных, это проекты в сфере медицины, сельского хозяйства, промышленности, а также в сфере транспортной логистики. Эти проекты помогут создать около 500 новых рабочих мест.

По словам Алексея Чепурных, для трех проектов на 33,9 млрд рублей нужно будет расширить границы действующей ТОР. Компания «Перспектива» хочет реализовать проект комплексной застройки микрорайона «Вершины» в Железнодорожном районе. В планах – возведение трех кварталов высотных домов, детского сада, школы и поликлиники. Другой проект связан с созданием российско-японского центра превентивной медицины и диагностики на базе клинической больницы «РЖД-Медицина» в Хабаровске. Третий проект заключается в строительстве производства высокопрочного гофрокартона из макулатуры на базе картонно-рубероидного завода.

Территория опережающего социально-экономического развития «Хабаровск» создана на Дальнем Востоке в 2015 году. Сегодня уже есть 38 действующих соглашений с резидентами. Общая сумма заявленных инвестиций – 20,7 млрд рублей, из них фактически вложено более 12 млрд рублей. Уже появилось более одной тыс. рабочих мест, в планах – вдвое больше.

В сентябре сообщалось о планах по расширению границы ТОР «Хабаровск» на площадке «Ракитное». Это самая востребованная у инвесторов территория с самой развитой инфраструктурой.

Сегодня полпред президента в ДФО Юрий Трутнев поручил Минэкономразвития и Минвостокразвития проанализировать эффективность действующих преференциальных зон и внести в правительство предложение по ликвидации «пустых» образований. Это коснется ТОР и особых экономических зон (ОЭЗ), в которых нет работающих инвесторов.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов