Поделиться

«Роснефть» и Statoil пока не нашли нефти в Охотском море

Поделиться
По мнению источника «Ведомостей», продолжать бурение особого смысла нет: вероятность найти нефть будет еще ниже. Охотское море, как отмечают многие эксперты, считается неразведанной территорией. В настоящий момент компания анализирует результаты бурения, они помогут переоценить имеющийся углеводородный потенциал.

Компания Statoil питала надежды открыть в Охотском море новую нефтяную область, отмечают оба источника «Ведомостей». Соответственно, серьезные ожидания были также и у «Роснефти». Как уже сообщалось, в июне 2016 года глава российской госкомпании Игорь Сечин рассказал акционерам, что партнеры предполагают открыть в Охотском море месторождение с ресурсом более 100 млн т.

Финансирование геологоразведки взяла на себя Statoil. Стоимость скважин источники издания назвать не могут. также их стоимость не назвал представитель Statoil.

Четыре года назад компания Statoil оценивала стоимость одной скважины на магаданском шельфе в 100–150 млн долларов, сообщал «Коммерсантъ». Также аналитик «Сбербанк CIB» Валерий Нестеров приводит пример, как несколько лет назад компания Kogaz (Южная Корея) бурила скважину на магаданском шельфе за 150 млн долларов.

Рекорд по затратам установило в итоге совместное предприятие «Роснефти» и ExxonMobil. Его скважина «Университетская-1», находящаяся в Карском море, обошлась в сумму, превышающую 600 млн долларов. В тот раз деньги, как оказалось, были потрачены не зря — результатом бурения стало открытие гигантского месторождения «Победа».

Четыре года назад «Роснефть» и Statoil подписали соглашение о совместном освоении участков российского и норвежского шельфов, при этом доля Statoil в обоих проектах составляет 33,3%. Как сообщила «Роснефть», глубина в районе бурения обеих скважин в Охотском море составляет менее 150 м, следовательно, санкции на них не распространятся. Материалы бурения будут оценены партнерами до конца 2016 года, а к середине следующего года будет сделана комплексная оценка проекта, сообщил 28 сентября на конференции «Нефть и газ Сахалина 2016» (прошедшей в Южно-Сахалинске) начальник управления геологоразведочных работ на шельфе «Роснефти» Александр Жаров. Предположительно, к бурению очередной скважины партнеры приступят не ранее, чем в 2019–2020 гг.

По мнению геолога крупной нефтегазовой компании, уникальные месторождения мало когда отрываются с первой скважины. Так, к примеру, гигантское месторождение Прудо-Бэй (Аляска) в 1960-х гг. открыли после бурения нескольких десятков скважин.

С ним согласен геолог другой нефтегазовой компании, который отмечает, что современные технологии позволяют получать детальную информацию, но лишь по отдельным сегментам. Невозможно доподлинно определить точное строение земли в малоизученном районе на глубине 3000 м. Прямо говоря, эта задача не имеет строгого решения, при решении возникает множество допущений и погрешностей., рассказывает Собеседник «Ведомостей» подчеркнул, что в мировой нефтегазовой практике были случаи, когда бурили до 70 сухих скважин, но в итоге удавалось открыть месторождение.

Как отмечает аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук, зарубежные партнеры «Роснефти» обычно соглашаются финансировать ход геологоразведочных работ, рассчитывая получить долю в проекте (если будет открыто крупное месторождение).

Так, компания ExxonMobil пошла на оплату разведки в Арктике, совсем недавно на таких же условиях было создано СП «Ермак» «Роснефти» и BP. В случае, если совместные предприятия, которые ведут буровые работы на магаданском шельфе, будут расформированы, тогда Statoil и «Роснефть» вполне смогут продолжить совместную работу на других проектах, поскольку у компаний есть подписанное соглашение о стратегическом партнерстве.

Поскольку третью скважину обе компании — Statoil и «Роснефть» — намерены пробурить только в 2019 г., похоже, что результаты первого бурения разочаровали партнеров, они берут паузу, предполагает аналитик.

Эта неудача может говорить о том, что фокус нефтедобычи в РФ явно продолжит смещаться с шельфа на сушу. Хотя до этого момента ожидания роста добычи были связаны, в первую очередь, с дальневосточным шельфом, поскольку в Арктике слишком дорого добывать нефть, а также действуют санкции, подчеркнул Валерий Нестеров.
Теги:
Новости по теме:
Туры на Дальний Восток от BestArctic.ru erid:pjwvokpoevpk
Больше туров
6+ реклама
ООО «Пресс Код ИТ»
ОГРН 1227700267739, ИНН 9725083184
Картина дня Вся лента
Топливные компании Амурской области ограничили продажу бензина в канистры для борьбы со спекулянтами Номера в отелях Cosmos будут слушать голоса: Сбер, SberDevices и сеть отелей договорились об «умном» будущем Россия и Китай ускорят прохождение грузовых поездов через границу и внедрят цифровые накладные Бизнес просит правительство и Госдуму заморозить лимиты по патентам вслед за УСН ОАК планирует передать «Авроре» восемь Ил-114-300 в 2028 году Демографии Дальнего Востока прописали лечение Архитектура приграничного прагматизма: что именно строят в Маньчжоули и как будет жить наш общий приграничный регион Фильм о скульпторе Даши Намдакове представят на фестивале «Алтаргана-2026» в Улан-Удэ Ради развития туризма главы муниципалитетов и предприниматели сели за одну парту «Я влюбилась в Дальний Восток» Россия-Китай — дружба без протекции?
Больше материалов