Поделиться
Бурятия получит почти 400 млн рублей на отопительный сезон
Поделиться

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минфину России внести проект распоряжения правительства о выделении Бурятии в этом году 396 млн рублей. Финансирование выделят из резервного фонда на сбалансированность бюджета региона.

Выделенное финансирование пойдет на решение проблем прохождения отопительного периода в северных районах Бурятии. Как сообщил на своей страничке в Facebook глава республики Алексей Цыденов, сейчас общий размер долгов перед энергетиками и поставщиками топлива составляет 390 млн рублей.

«Для нашего бюджета эта неподъемная сумма. Еще и текущие поставки угля оплачивать надо. Запасы угля в Северобайкальске и Северо-Байкальском районе только до 15 декабря», — сообщил глава республики.

По словам Цыденова, из-за изношенности котельных и трубопроводов, а также высокой стоимости угля, себестоимость тепла в районах самая высокая в регионе. Переложить всю стоимость на жителей тоже невозможно, поэтому в этих районах есть постоянная задолженность теплоснабжающих организаций за уголь, электроэнергию и по налогам. Угольщики перестали отгружать твердое топливо без предоплаты, из-за чего два последних года закупку угля поддерживают из республиканского бюджета.

Вице-премьер Виталий Мутко написал от своего имени докладную премьер-министру о выделении Бурятии 396 млн рублей из резервного фонда правительства. Глава Кабмина поддержал это предложение.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов