Поделиться
Бюллетень EastRussia: Дальний Восток получит поддержку через ФЦП и нацпроекты
Поделиться

В нацпроекты и федеральные целевые программы планируется добавить мероприятия по развитию Дальнего Востока и Байкальского региона. Утилизация затонувших судов в дальневосточных бухтах может быть включена в национальный проект, байкальскими проектами пополнилась ФЦП по развитию туризма, говорится в очередном опубликованном выпуске бюллетеня EastRussia.

Главы дальневосточных регионов обратились к главе Минприроды Кобылкину и вице-премьеру — полпреду президента в ДФО Трутневу с просьбой оказать помощь в вопросе утилизации затонувших судов. В результате стало известно, что ее могут включить в нацпроект «Экология». Юрий Трутнев поручил собрать до середины октября полную информацию со всех дальневосточных субъектов и проанализировать ее для принятия решения. Поводом для обращения к федеральным властям стала недавняя утечка нефтепродуктов из затонувшего в 2006 году в бухте Нагаева Магаданской области судна «Профессор Моисеев». Тогда власти региона решили поднять рыболовный траулер для обследования и дальнейшей утилизации, но заявили, что для этого нужны деньги из федерального бюджета.

Ряд дополнений коснется федеральных целевых программ. Так, ФЦП «Социально-экономическое развитие Курильских островов (Сахалинская область) на 2016–2025 годы» дополнили укрупненным проектом по созданию и развитию системы комплексной безопасности и защиты от рисков чрезвычайных ситуаций. В рамках этого проекта запланировано строительство двух объектов аварийно-спасательного центра мониторинга и прогноза чрезвычайных ситуаций на Курильских островах в Южно-Курильске и селе Китовое. Будущий центр мониторинга обеспечит покрытие территории островов Кунашир и Итуруп, а также прилегающих акваторий.

В ФЦП по развитию внутреннего и въездного туризма в России на 2019-2025 годы вошла Иркутская область. Теперь регион с 2019 года будет получать финансирование на проект туристско-рекреационного кластера (ТРК) «Ворота Байкала». В новой программе Байкал входит в группу перспективных инвестиционных проектов по экологическому виду туризма. На первые годы финансирования в него вошли два проекта: «Ворота Байкала» (Иркутская область) и «Великий чайный путь» (Бурятия). В целом общий объем финансирования ФЦП, рассчитанной на шесть лет, оценивается в 286,4 млрд рублей.

Подробную аналитику по этой и другим актуальным темам можно найти в еженедельном бюллетене EastRussia (https://www.eastrussia.ru/subscribe/).

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов